Рамиз Мехтиев: «Запад инициирует цветные революции в Азербайджане»

Накануне вечером в Тегеране состоялась встреча президента Махмуда Ахмединежада с главой президентской Администрации Азербайджана Рамизом Мехтиевым.

Согласно сообщению официального агентства ИРНА,  Ахмединежад назвал «братскими» отношения азербайджанского и иранского народов, а также взаимоотношения между правительствами двух стран. Однако спецслужбы сионистов, западных стран и США стараются ослабить эти отношения.

Враги не хотят видеть дружбу и братство народов Азербайджана и Ирана, но два народа идут по общему пути  развития и укрепления этих отношений. История не раз доказывала, что преследующие свои собственные интересы  внешние силы не могут добиться своих целей, сказал Ахмединежад.

Согласно сообщению ИРНА,  Рамиз Мехтиев  в свою очередь отметил, что Азербайджан стремится к расширению отношений с Ираном, и в этом плане есть большие неиспользованные возможности. 

Далее он отметил, что Запад пытался инициировать в Азербайджане несколько цветных революций, но они провалились. «Укрепление и развитие Азербайджана в последнее десятилетие расстроило Запад, поэтому они предприняли определенные шаги, которые нарушают мир и стабильность в Азербайджане», - сказал Мехтиев. В качестве примера он назвал действия представителя NDI в Баку, который “раздал один миллион долларов различным структурам и гражданам в Азербайджане, чтобы нарушить безопасность в стране”.

Мехтиев отметил, что Ильхам Алиев поддерживает правящий в Иране режим, а президента Ахмединежада считает своим другом и сторонником. "Существование сильного и стабильного Ирана выгодно Азербайджану". 

Обращаясь к Ахмединежаду, Рамиз Мехтиев сказал: «Ваше имя и действия вписаны золотыми буквами во внутреннюю, региональную и глобальную политику, мы это ясно видим, и вот почему мы вас так уважаем».

Стоит отметить, что в ходе официальной встречи в зале отсутствовал флаг Азербайджана, хотя иранский стоял за спиной Ахмединежада.