Теперь ПАСЕ наехала на Грузию

Парламентская Ассамблея Совета Европы утвердила жесткую резолюцию, осуждающую попытки правящей коалиции "Грузинская мечта" "злоупотреблять предварительным заключением в политических целях". Одновременно самая популярная в стране телекомпания "Рустави-2" заявила об аресте ее счетов и решении властей закрыть оппозиционное телевидение, передает RFI.

Инициатором принятия беспрецедентно критической по отношению к Грузии резолюции стал депутат от "Европейской народной партии" Педро Аграмунт. По его предложению ПАСЕ абсолютным большинством голосов утвердила документ, в котором говорится, что грузинские власти "используют предварительное тюремное заключение для нейтрализации политических оппонентов".

В первую очередь речь идет о бывшем мэре Тбилиси Гиги Угулаве, который провел в предварительном заключении почти 15 месяцев, прежде чем суд наконец приговорил его к 4,5 годам лишения свободы за растрату государственных средств. Гиги Угулава, как и бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили (отбывающий 9-летний срок по тому же обвинению), считается лидером партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", перешедшей в оппозицию после поражения на парламентских выборах 2012 года.