Российские ракеты упали на азербайджанскую деревню Гызгапан фото; обновлено

Выпущенные с акватории Каспийского моря российские крылатые ракеты упали на село Гызгапан, расположенное в иранской провинции Западный Азербайджан. Об этом сообщает иранский азербайджаноязычный сайт oyannews.com.

Согласно информации, в результате падения неопознанного объекта были повреждены несколько домов в деревне, еще в 12 домах были выбиты окна.

От осколков разбитых окон пострадали двое местных жителей. Кроме того, от осколков взорвавшегося объекта были убиты четыре барана.

Местные власти сообщили жителям, что взорвавшимся объектом является беспилотный летательный аппарат, однако специалисты скептически относятся к официальной версии Ирана.

 *       *       *

Накануне неназванные американские правительственные источники сообщили, что четыре российские крылатые ракеты, выпущенные с акватории Каспийского моря по целям в Сирии, упали на территорию Ирана.

При этом не уточняется, причинили ли они какой-либо ущерб, и где конкретно на иранской территории упали ракеты.

Как сообщает агентство Reyters, Белый дом отказался официально прокомментировать эту информацию, полученную от представителя американских властей, попросившего не называть его имени.

Госдепартамент США отказался подтвердить сообщение, появившееся в американских СМИ.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отверг сообщения о падении российских крылатых ракет в Иране.

"В отличие от Си-эн-эн, мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени", - сказал Конашенков.

"Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара. Помимо этого, над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов", - отметил представитель российского военного ведомства.

Иранское информационное агентство IRNA подтвердило, что в среду неизвестный объект действительно упал в иранской провинции Западный Азербайджан, которая находится на пути пролета российских крылатых ракет.

Однако консервативные иранские СМИ поспешили отнести сообщения о падающих на Иран ракетах на счет "психологической кампании США против Москвы".

"С тех пор как Россия начала военную операцию в Сирии, западные СМИ и официальные лица выступают с нападками против Москвы", - заявило агентство новостей Fars, связанное с элитным иранским подразделением "Стражи исламской революции".

В среду Россия сообщила о запуске 26 крылатых ракет по целям на севере и северо-западе Сирии, при этом российское командование еще раз подчеркнуло, что все выпущенные ракеты попали в цель.