Каха Каладзе : "Азербайджан наш стратегический партнер"

По заявлению вице-премьера, министра энергетики Каха Каладзе, переговоры с "Газпромом" включают только коммерческий компонент, и не мешают энергетической независимости страны, пишет Грузия Online.

В связи с вопросом, создадут ли опасность энергетической независимости Грузии переговоры с "Газпромом" пусть на примере 2006 года, вице-премьер назвал этот вопрос неадекватным.

"Я сделал заявление, когда состоялась первая встреча. Тема касалась двух направлений. Одно было увеличение объемов в том трубопроводе, который идет через Грузию в Армению. Вам известно, что мы ежегодно получаем природный газ из этого трубопровода. Вторым направлением было согласие на поставку природного газа коммерческим объектам. Встречи и раньше проводились, и сейчас проводятся, и также будут проводиться в будущем. Состоялась одна рабочая встреча, о которой я уже сказал вам. Мы скажем вам, когда будем знать, когда будет следующая встреча", - отметил Каладзе.

На вопрос, почему вице-премьер не находился в Азербайджане вместе с премьер-министром, и возможно ли, чтобы "SOCAR" предложил Грузии лучшие условия, Каладзе заявил, что если будут лучшие условия, разумеется, это будет приемлемо для всех.

"Думаю, говорить о конкуренции будет несколько неудобно, поскольку известно, что Азербайджан наш стратегический партнер. Здесь разговор идет только о коммерческом газе. Как вам известно, коммерческий рынок отрегулирован, и любая компания может поехать в Азербайджан, Россию, Иран, Турцию, Армению, и по приемлемой для нее цене ввозить природный газ. На это нет, не было, и не будет ограничений", - заявил Каладзе.

По словам министра энергетики Грузии, ему не известно, какой будет цена "Газпрома" на природный газ.

"Цена начинается со 190 долларов, и доходит до 315 долларов. Думаю, 315 долларов, которые есть на сегодня в Европе, это очень дорого. Если у "Газпрома" будут приемлемые цены, думаю, коммерческие объекты проявят интерес", - отметил Каладзе.