Запад очнулся... и решил осудить Россию через 7 лет haqqin.az из Тбилиси

Фридон Дочия, собкор

В Тбилиси пришла долгожданная новость - прокурор Международного уголовного суда обратится в указанное ведомство с просьбой предоставить разрешение на начало полноценного расследования международных преступлений, совершенных на территории Грузии во время вооруженного конфликта с РФ в августе 2008 года.

Этой радостью Грузия обязана прокурору Фато Бенсоуда, которая после восьмилетнего изучения дела пришла к выводу, что в ходе военных действий “имели место преступления, находящиеся в юрисдикции Международного уголовного суда».

Окончательное решение о начале процесса принимает Палата предварительного рассмотрения, в ее составе, кстати, судьи из разных стран. Замминистра обороны Грузии Анна Долидзе в беседе с корреспондентом haqqin.az назвала действия Гаагского прокурора “весьма значительным шагом со стороны Гаагского суда”.

По ее словам, Гаагский суд должен ответить на вопрос, были ли совершены в ходе войны военные преступления или преступления против человечности, как то утверждает грузинская сторона или нет.

Таковыми, например, являются военные действия против мирного населения. Правда, судебный процесс начнется не скоро, коли само разбирательство потребовало около восьми лет. В целом же, в Тбилиси настроены оптимистично, уж больно в подходящее время в Гааге озаботились прошлыми прегрешениями Москвы, оказавшейся к тому же втянутой в новую войну в Сирии в условиях изоляционистской политики США.