Анар Ализаде запустил первую фабрику инноваций по следам выступлений Ильхама Алиева

Отдел информации

Несколько месяцев назад haqqin.az рассказал читателям о новом проекте известного азербайджанского бизнесмена, создателя компании SOCAR Trading и основателя группы компаний Union Grand Energy PTE Анара Ализаде. На сей раз бизнесмен, поддержав неоднократные призывы президента Ильхама Алиева по диверсификации азербайджанской экономики и развитию инновационных технологий в производственном секторе, запустил своеобразное азербайджанское ноу-хау – фабрику идей талантливой молодежи - Baku Business Factory.

Чему должна была послужить новая фабрика инновационных идей? Именно в оказании поддержки молодежи, имеющей интересные бизнес-идеи, на первоначальном этапе развития их проектов, которые в будущем окажут положительное влияние на экономическое и социальное развитие страны и создание условий для стремительной реализации и устойчивого развития данных проектов.

Накануне состоялся бизнес-форум, посвященный бизнес-инициативам проекта Анара Ализаде. Как сообщает Репорт, на форуме приняли участие официальные лица, представители многих местных ведущих компаний, бизнесмены, научные деятели и иностранные эксперты.

Выступивший на открытии форума директор BBF, профессор Аловсат Муслимов сообщил, что число заявлений, поступивших в центр, больше чем ожидалось: "На сегодняшний день в coworking-center, являющийся частью BBF и функционирующий на бесплатной основе, поступило 130 заявлений. В настоящее время в центре по различным 13 проектам к деятельности приступили 26 человек". А.Муслимов также подчеркнул, что с сентября текущего года начала функционировать startup-лаборатория: "Мы получили уже свыше 140 проектов-предложений, и думаем, что их число возрастет. Мы поможем молодежи превратить свой проект в бизнес и выйти на мировой рынок".

"Мы живем в новом мире и это создает новый спрос. Уже через 10-20 лет сферы деятельности будут абсолютно другими, и ремесла и творческие сферы, которые составляют меньшинство, будут наиболее востребованными", - сказал в своем выступлении профессор университета Богазичи, доктор Озер Эртун. Он отметил, что в настоящее время в мире уровень безработицы составляет более 10% и эта цифра меняется в различных странах: "В Турции уровень безработицы среди выпускников университетов достигла 25%. Возник серьезный кризис. Путь выхода из кризиса - это инициирование новых идей", - заявил он.

Примечательно, что на форуме принял участие и выступил доктор Мустафа Эрген, представляющий Силиконовую долину и Türk Telecom Argelan. М.Эрген подчеркнул роль инициативных людей, являющихся ведущей силой в развивающемся мире и в истории технологий. В подробном выступлении он рассказал о причинах, стоящих в основе успеха таких компаний, как Apple, Microsoft и др.

Отметим, что основной целью форума является инициирование стремительно развивающихся в последние годы в Азербайджане бизнес-идей и создание условий для передачи молодежи опыта теми людьми, которые достигли успехов на мировой арене.