Асад получил одно из самых страшных оружий России

Сирийская армия получила на вооружение тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек». Специализация - поражение живой силы противника на открытых и закрытых огневых позициях, уничтожение бронетехники. Об этом сообщил российский военный эксперт, журналист Игорь Коротченко. По словам Коротченко, Россия ранее поставляла огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» для армии Ирака.

«Это страшное оружие, силу которого уже ощутили на себе боевики ИГИЛ, действующие в Ираке, когда РФ поставила партию ТОС-1А иракской армии. Теперь аналогичные системы есть и у вооруженных сил Сирии, которые планируют в ближайшие недели начать широкомасштабное наступление на позиции исламистов на севере страны», - отметил журналист.

В соцсети «ВКонтакте» также распространены несколько фотографий, в том числе боевой машины ТОС-1А на фоне автопарка воинской части, а также фотография тентованного автомобиля «КамАЗ» с надписью «Обама – Чмо!».

Отметим, что Россия неоднократно заявляла, что не планирует наземной операции в Сирии, а ограничится лишь поставками техники. 

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Наибольший эффект действия неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении достигается в горных условиях из-за взаимного наложения воздушных ударных волн и их многократного отражения от окружающих скал, создания осыпей грунта и каменных завалов.

ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.