Верховный суд отменил решение по делу Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу

Сегодня в Верховном суде была рассмотрена кассационная жалоба находящихся под арестом сопредседателя движения REAL Ильгара Мамедова и заместителя башкана партии «Мусават» Тофига Ягублу, сообщает haqqin.az.

На процессе выступил адвокат И.Мамедова - Фуад Агаев, который заявил, что в отношении его подзащитного Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы приняли резолюции: «Во всех документах требуется незамедлительное освобождение Ильгара Мамедова».

Адвокат попросил суд обеспечить кассационную жалобу и закрыть дело И.Мамедова.

Выступивший вслед за ним адвокат Т.Ягублу, Немат Керимли, выразил протест в связи с затягиванием процесса.

Гособвинитель Расул Аббасов заявил, что нет необходимости закрывать дело, доказательств вины, полученных в других судебных инстанциях, достаточно.

Кроме того, он отметил, что некоторые ходатайства адвокатов в Шекинском апелляционном суде не были обеспечены, что может квалифицироваться как нарушение статьи 6 Европейской конвенции о правах человека. По этой причине гособвинитель попросил суд принять соответствующее решение.

После перерыва судья объявил решение, согласно которому кассационная жалоба была частично удовлетворена. Решение Шекинского апелляционного суда по делу И.Мамедова и Т.Ягублу отменено, дело повторно вернули в Шекинский апелляционный суд.

Напомним, что Т.Ягублу и И.Мамедов были арестованы в связи с событиями в Исмаиллы.