Азербайджанцы выбрали Батьку haqqin.az из Минска

Ирина Михайленко

Итоги выборов в Беларуси, казалось бы, совершенно очевидные, в итоге все же «удостоились» критики со стороны миссии наблюдателей от ОБСЕ. Насколько она была обоснована,  в чем секрет победы Александра Лукашенко? И еще - в свете признания так называемого «армянского геноцида» в соседней Украине, насколько реально признание исторического мифа в Минске?

На эти и иные вопросы в интервью haqqin.az отвечает председатель Конгресса азербайджанских общин в Беларуси, четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по самбо Натик Багиров.

- В воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы, победу на которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 83,49%. При этом международные наблюдатели ОБСЕ заявили, будто данные выборы не соответствуют демократическим стандартам. Насколько обоснована данная позиция ОБСЕ?

- Выскажу предположение, что эта позиция ОБСЕ была сформирована задолго до выборов и она не изменилась бы ни при каких обстоятельствах. Тут впору даже иронизировать на тему того, что господа наблюдатели от ОБСЕ не читают газет и не в курсе, что начался процесс, идущий вразрез с их традиционной позицией.

Речь, в частности, идет и о том, что Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций против Белоруссии, что знаменует процесс сближения сторон. Хотя, может для того и выступили данные наблюдатели со своей привычной «домашней заготовкой», чтобы  иметь, как им кажется, механизм давления на официальный Минск.

В любом случае, к реальности их позиция не имеет никакого отношения. Победа Александра Григорьевича Лукашенко абсолютно заслуженная и закономерная.

- Чем Вы объясняете то, что столь огромный процент белорусов проголосовал за действующего главу государства?

- Тем, что ему в этом нестабильном  мире, полном невероятной тревоги за завтрашний день, удалось гарантировать своим согражданам уверенность в стабильном  развитии Беларуси. На сегодняшний день Беларусь является одной из самых социально ориентированных стран Европы, не говоря уже о пространстве бывшего СССР.  Это большое достижение, ценность которого осознают белорусы. Осознают, дорожат, связывают с именем Александра Лукашенко и потому голосуют за него. Как видите, все очень просто и логично.

- Согласны ли Вы с тем, что его убедительная победа была обусловлена еще и тем, что в Беларуси нет оппозиции, как влиятельной силы?

- Тут важно не путать божий дар с яичницей. Формально в Беларуси оппозиция есть. Но в реальности она не пользуется никаким авторитетом в обществе и соответственно, не является влиятельной силой. Тому есть масса объяснений. Начиная с того, что политические оппоненты Лукашенко не в состоянии оказались предложить внятную повестку дня. Всю свою деятельность они сводили к критиканству, что никак не могло способствовать росту их авторитета.

Кроме того, многие из лидеров белорусской оппозиции слишком уж откровенно содержатся на деньги Запада. А получение этих финансовых преференций накладывает совершенно очевидные обязательства на оппозиционеров. Понятно же, что в случае их прихода к власти, все важнейшие вопросы страны решались бы как раз теми западными покровителями нынешних оппозиционеров, что их столько лет содержат. Итоги нынешних президентских выборов красноречиво показали, что белорусы выступают против такого сценария. Они слишком дорожат своей независимостью, не желая ее терять, что также логично и объяснимо.

- А сколь многочисленна и влиятельна азербайджанская диаспора в Беларуси ?

- Она не столь многочисленна, как в России или Украине. В Беларуси проживает несколько десятков тысяч азербайджанцев, из коих порядка 15.000 являются гражданами республики. Все мы ощущаем теплое, уважительное к себе отношение, активно участвуем в общественно-политической жизни страны, в углублении и расширении отношений между нашими государствами.

- В таком случае почему в парламенте нет азербайджанцев?

- Это вопрос времени. По мере роста числа и влияния азербайджанской диаспоры в Беларуси обязательно появятся и депутаты-азербайджанцы в парламенте этой страны. Не стоит торопить события..

- Ну и последнее. В Украине на уровне городских мэрий принимаются резолюции о признании "геноцида армян". Возможно ли такое в Беларуси?

- Со всей ответственностью заявляю, что в Беларуси такое невозможно. И в первую очередь потому, что эта страна никогда не даст впутывать себя в конфликт интересов третьих стран, не позволит мифологии возобладать над разумом и справедливостью. Кроме того, тут прекрасно себе отдают отчет в том, сколь несопоставимы масштабы Армении с политическим весом Азербайджана и Турции. То есть, Беларусь поступает логично и правильно, как с точки зрения здорового прагматизма, так и с позиции трезвой и справедливой оценки событий столетней давности.