Каха Каладзе: «Азербайджан не в силах обеспечить Грузию газом»

Вице-спикер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе пока не имеет ответа на вопрос, какой объем природного газа должна дополнительно получить Грузия и по какой цене.

Каха Каладзе назвал нездоровой эйфорией тревогу оппозиции в связи с «Газпромом» и пояснил, что у Азербайджана нет ресурса, чтобы удовлетворить спрос Грузии, и поэтому Грузии необходимо получать дополнительный объем из России.

«Мы максимально отложили в сторону заявление о той нездоровой эйфории, которая была поднята в последнее время политиками и представителями политических партий из-за рабочей встречи с «Газпромом». Почему нет дополнительных объемов? Этот вопрос следует задать Азербайджану. Тогда я спрашиваю у вас: почему Азербайджан оформляет договор с «Газпромом», если у них есть эти объемы, чтобы использовать для внутреннего рынка? Я не могу сказать, какой будет цена. Если она будет приемлемой, мы, наверное, осуществим этот проект», - заявил Каха Каладзе.

По словам Каладзе, действующий на сегодня договор с «Газпромом» был подписан в 2003 году, и с тех пор оформлено 21 дополнение с целью продления срока и урегулирования разных технических вопросов. По его словам, с данной компанией уже ряд лет существует коммуникация и договор.

«Это первым делом превосходно известно людям, которые больше всех кричали и говорили на эту тему. Действующий сегодня договор с «Газпромом» был подписан в 2003 году, и с тех пор оформлено 21 дополнение с целью продления срока и урегулирования разных технических вопросов», - заявил Каладзе.