Новая революция в Молдове: арест экс-премьера и отставка премьера haqqin.az из Кишинева

Анна Жданова, спецкор

Инициативу протестов, начатых 6 сентября в Молдове «правыми» проевропейскими силами, спустя пару недель перехватила «левая конкурирующая фирма». Тандем из двух пророссийских партий собрал больше народу, веселее скандалился и проявил себя куда креативнее. Спустя семь дней «правые» отыграли кое-какие очки, когда надумали штурмом взять парламент и офис местного олигарха от демократов, объявленного главным злодеем. Однако «правые», грозившие применить «план В», снова отличились: они окружили здание парламента в день взятия под стражу лидера либеральных демократов и, разумеется, записали этот арест в список своих достижений. Спустя две недели действующего премьер-министра отправили в отставку и назначили на его место нового главу правительства.

Суета вокруг парламента

Для начала – немного о погоде. По традиции молдавских протестных движений, сложившейся за многие годы, резкое похолодание и дожди заметно снизили накал революционных настроений. В двух палаточных городках, расположенных на дистанции трех минут ходьбы друг от друга в центре Кишинева, даже не митинговали.

Напомним: на главной площади Молдовы стоят лагерем сторонники так называемой гражданской платформы «ДА», иначе говоря «Достоинство и правда». Они придерживаются правоцентристских взглядов, ратуют за европейский курс страны – порой настолько европейский, что некоторые даже выкрикивают лозунги о присоединении к Румынии. Главные требования сводятся к отставке правящей власти, досрочным парламентским выборам и различным реформам против коррупции и на благо отечества.

В сквере у парламента расположились более заселенные палатки сборной команды молдавских социалистов Игоря Додона и партии экс-российского бизнесмена и по совместительству мэра второго по значимости в Молдове города Бельцы, Ренато Усатого. Молодой и харизматичный миллионер буквально ворвался в местную политику за год до недавних парламентских выборов, не смог зарегистрировать партию, едва не купил уже существующую и безвестную, вылетел из электоральных списков и из Молдовы под угрозой ареста, затем вернулся, выиграл местные выборы и оперативно сколотил новую партию, которую, не мудрствуя лукаво, назвал «Наша».

Требования обоих лагерей неотличимы. Но усилия они не объединяют в силу разногласий по внешнему вектору, хотя «левые», имеющие явный пророссийский уклон, и открещиваются от геополитических тем в своей протестной риторике. Как показала практика, в городках "Достоинства и Победы" отличаются и представления о врагах народа.

Едва осеннее молдавское солнце, хотя и слабовато, но прогрело воздух, у протестующих в «левом» лагере прибыло боевого духа. Впрочем, не исключено, что их решимость напитали и запланированные парламентские прения. День обещал пройти спокойно: подумаешь, первое осеннее заседание законодательного органа – эка невидаль! Влад Филат, шеф Либерально-демократической партии, рассказал, что накануне расширенное собрание правящей коалиции обсуждало, как и кто, вроде генерального прокурора, пойдет в отставку.

Да еще накануне Кишинев отдыхал на Дне города, который традиционно объявляется выходным. Посетовали, правда, горожане, что отчетные концерты и прочие запланированные мероприятия прошли на боковых улицах, а не на центральной площади. Занято. Палатками «левых». Зато «правые» на этом еще пару очков отбили: Ренато Усатый проанонсировал праздничные выступления местных и российских эстрадных исполнителей на радость горожанам.

И главное! Как-то не принято у молдаван поднимать шум не по выходным дням: трудящиеся-то рабочий день отбывают. Откуда же массовости взяться? А тут в четверг да после праздника в столице винодельческой страны, с утра солидное скопление народа начинает толпиться у здания парламента. Постепенно протестующие перекрывают проезжую часть центральной улицы.

Чуть позже активисты левых под чутким руководством Ренато Усатого приступают к блокированию всех остальных улиц вокруг здания законодательного органа, перекрывая выходы из него. Плотное полицейское оцепление с участием спецназа пикетчиков к самим стенам не подпускало. Да они туда и не рвались.

Руководитель пикета и предварившего его марша успел пошутить: «Сегодня в любом селе можно свободно украсть корову. Нигде нет ни одного полицейского». О сельских коровах судить трудно, но соберись кто ограбить банк на окраине столицы  – останавливать его могло быть проблематичным.

Сообщений в духе вестернов не поступало, и СМИ взахлеб цитировали озвученные Ренато Усатым цели манифестантов, состоящие в том, что «ни одна машина не проедет, пока не откроют окна, и мы не увидим, находится ли в автомобиле Филат. Вплоть до багажника». Разумеется, мятежный мэр не упустил шанса в очередной раз озвучить с трибуны всем известные требования: «Президента в отставку! Правительство в отставку! Долой олигархов! Требуем досрочные выборы! Мы не отступим и мы победим!»

Заметим, что суета вокруг парламента проходила на диво организованно и не без творческой нотки. На сцене-трибуне появилась «невеста» с маской Влада Филата, да еще были замечены ряженые в костюмах мушкетеров. Особый восторг вызвало обещание бельцинского мэра-миллионера подарить «Мерседес» полицейскому, который первым арестует экс-премьера Влада Филата.

«Полюбуйтесь, кто нами правит!»

Пока остроумный организатор протестов «зажигал» на открытом воздухе, в зале заседаний его партнер по тандему Игорь Додон критиковал правящий альянс – либералов, демократов и либеральных демократов. Он даже припомнил коллегам по парламенту о привычках средневековых правителей сажать на кол проштрафившихся бояр.

«Полюбуйтесь, кто нами правит! Один отправлен в отставку за коррупцию. Другой разыскивается Интерполом. Третий сбежал из Колоницы или Костюжен… (Колоница – село в пригороде Кишинева, Костюжены – местоположение психиатрической клиники. - прим. ред.). Две трети министров ничего не соображают в руководимых областях. Министр обороны – бывший ветеринар, стремящийся в НАТО. Министр образования – журналист, унионист, жаждущий объединения с Румынией. Министр экологии – юрист, министр спорта - филолог, министр строительства – полицейский, и так далее. Вы, евроунионисты, издеваетесь над нами и уничтожаете будущее нашей страны», - разорялся главный социалист Молдовы.

Говоря о международном розыске, Игорь Додон подразумевал олигарха Влада Плахотнюка, зампреда Демпартии, а упоминание о психдиспансере связано с лидером либералов Михаем Гимпу, не раз входившим в топы новостей за свои занятные перформансы. Что касается коррупции, то Влад Филат, либерально-демократический премьер Молдовы с 2009 по 2013 год, ушел в отставку с громким коррупционным скандалом (на зимней чиновничьей охоте был застрелен человек, а правящая верхушка пыталась это замять).

Сколь ни изощрялся в эпитетах председатель социалистической партии с генеральным госпрокурором, ему не сравниться! На четверг 15 октября оказалось назначено заседание юридической комиссии, где и прозвучало прокурорское требование лишить одного из двух главных олигархов страны, экс-премьера Влада Филата депутатского иммунитета. Затем последовал список тяжких обвинений.

Молдавские СМИ тотчас рассказали, что миллиардера Филата «заложил» миллионер – а может, в скором времени или уже теперь миллиардер – Илан Шор. Он же – муж российской певицы Жасмин и неуловимый новоиспеченный мэр небольшого молдавского городка Оргеева, о котором никто бы толком не заговорил, не прославься так Шор. Он же – администратор благополучно почившего единственного государственного банка страны и двух коммерческих банков, через которые из Молдовы утек пресловутый миллиард в иностранной валюте.

Как сообщается, этот самый Шор добровольно притопал в Генпрокуратуру с повинной, которую собственноручно настрочил. 148 страниц. Плодовитый автор! И быстрый! Ну, а там уж и полмиллиона, и 30 тысяч евро, и 60 миллионов плюс 190 миллионов долларов – и все под давлением и в виде вымогательств у бедного Илана Шора.

Молодой мэр вспомнил даже про 20 миллионов леев (около миллиона долларов по нынешнему молдавскому курсу), вытребованных на нужды Либерально-демократической партии буквально за два дня до явки с повинной. Видно, не стерпел экс-банкир таких притеснений от экс-премьера! И уж, конечно, не скрывал от прокуроров Илан Шор новость, которую не первый день тиражируют местные СМИ: к похищению миллиарда причастна фирма со связями в оффшоре, принадлежащая родне Влада Филата.

Словом, шьют влиятельнейшему молдавскому политику (так и хочется сказать – мистер Твистер, бывший министр) пассивную коррупцию в особо крупных размерах с ограблением века, и светит ему что-то около 15 лет. Надо признать, либерально-демократический политик держался с коммунистическо-комсомольской отвагой Зои Космодемьянской и не сознался ни в чем.

Он произнес пламенную речь о великом европейском будущем Молдовы и о недемократичности творимого произвола в форме заговора против него лично – с участием олигарха-демократа Влада Плахотнюка и его ставленника, генпрокурора Корнелиу Гурина. Влад Филат уверил всех, что миллионер Илан Шор «накатал телегу» под давлением. Обвинитель же сообщил об «особом статусе», который обеспечат банкиру.

Фракция либеральных демократов, кстати, пыталась затребовать переноса заседания – с документами-то надо, мол, ознакомиться. Но их слушать не стали, и 79 депутатов оперативно проголосовали за «сравнительно честный» отъем депутатских полномочий. Может быть, сыграла роль победившая все сомнения гражданская гордость. Может быть, впечатлили молдавских депутатов сказочные миллионы с миллиардами. А может быть, заинтересовало напоминание Игоря Додона о пикетчиках вокруг парламента, которые если что, войдут в здание, и обещание «никто не убежит».

И никто не убежал. Даже Влад Филат. Хотя страсти по этому поводу нагнетал в палаточном «Городке победы» Ренато Усатый. Он сообщил, что вместе с соратниками «приготовили около 50 машин, чтобы блокировать выезды из страны». Толпа даже пробежалась немного с криками «Держать бандита!» в сторону вроде как автомобиля вроде как опального экс-премьера.

Ренато Усатый рапортует

Мужественно сдерживая горестные чувства, теперь еще и экс-депутат Влад Филат скорбно заявил журналистам: «Надеюсь, что жертва, которая приносится сегодня на алтарь, и которую я принимаю, приведет к распаду этой одиозной системы, которая приводит к загниванию страны, в которой мы живем».

Кроме того, отбывая «куда следует», бывший (пока на время ареста) лидер либеральных демократов устно завещал свое председательское кресло уже бывшему премьер-министру Валерию Стрельцу  – в Молдове с 2009 года только либерально-демократические выдвиженцы руководят правительством согласно договору в правящем альянсе.

В сопровождении упакованных как для взятия террориста всех времен и народов, офицеров особой структуры Влад Филат на своей обычной представительской машине прибыл в Национальный Центр по Борьбе с Коррупцией (НЦБК). Здесь экс-премьера допросили и задержали на 72 часа, а затем еще на 30 дней. У него дома и в офисе прошли положенные обыски. Что нашли – не рассказали…

Нельзя не остановиться на истории этого самого НЦБК, который был создан еще во времена президентства коммуниста Владимира Воронина, в чьем ближайшем окружении состоял знаменитый олигарх с весьма специфической репутацией Влад Плахотнюк. Причем Центр как раз те явления, о которых шепталось пол-Молдовы в связи с именем упомянутого олигарха, и призван был победить.

Обвиняя президента Воронина в тирании и злоупотреблениях, ему не раз припоминали антикоррупционную структуру по борьбе с экономическими преступлениями, подчиненную лишь его влиянию. После раздела министерских портфелей между партиями нынешнего правящего альянса, должность шефа НЦБК досталась Демпартии, зампредом и наиболее влиятельным руководителем которой значился до сих пор Влад Плахотнюк.

Стоит ли строить предположения о том, с чьим именем связывают в Молдове «посадку» одного из самых видных политических игроков в стране? Особенно если учесть, что Владу Филату приписывали тайные контакты с «правым» лагерем протестующих. Они же нещадно клеймили именно Влада Плахотнюка и незадолго до всплеска активности «левых» штурмовали его офис.

В соцсетях лидер молдавских профсоюзов Александр Слусарь жестко высказался, обращаясь к «левым» пикетчикам:

«…Обещали, что всех будете впускать и никого не выпустите. Но, кажется, вы поучаствовали в олигархических разборках и помогли одному олигарху посадить другого, после чего митинг благополучно закончился. Смотрю, что все депутаты спокойно вышли из здания. Я двумя руками голосую за посадку Филата, который сегодня нашёл свой логичный конец. Но дальше что? "Борцы с олигархами" поспособствовали тому, что в стране где было полтара олигарха, остался один олигарх, который сохранил и даже, наверное, усилил все свои щупальца. Все его люди на местах. И Гурин, И Кетрару, и Чекан и др. Завтра ему присягнут оставшиеся филатовцы». (Пунктуация и орфография автора сохранены. Упомянуты имена ключевых государственных чиновников.)

В лагере «левых» торжествуют. Ренато Усатый уже успел отрапортовать на российском телеканале, что благодаря аресту Влада Филата отставка президента, а с ней вожделенные досрочные выборы – не за горами, поскольку «именно его протеже является президент страны Николай Тимофти. Филат был тем, кто решал, ходить Тимофти на обед или не ходить, выступать тому перед гражданами или нет». Вот и гадай теперь – кто же тайный вершитель молдавской политики! В лучших традициях голливудского блокбастера Влад Филат на прощание пообещал: «Если не смогу говорить, знайте, буду, по меньшей мере, писать. А когда заговорю, вся политическая система Республики Молдова взлетит на воздух».

Нестройный парламентский хор

Пока от заключенного экс-премьера напряженно ждали свежих сведений, его главный обличитель Илан Шор успел наябедничать, что в исчезнувшем миллиарде содержались и деньги Минздрава. А главный активист «левых» протестов Ренато Усатый удачно разместил в сети личные переговоры мужа певицы Жасмин, банкира Шора, с Владом Филатом – уж понятно, самого компрометирующего содержания.

Лидер «Нашей партии» мгновенно вылетел в Москву, справедливо опасаясь ареста за разглашение столь впечатляющей информации. И напрасно! По возвращению он был тут же задержан местными силами правопорядка. Протесты ненадолго сменили географическое положение: «правые» у зданий судебных инстанций требовали освобождения экс-премьера, «левые» не менее шумно возмущались произволом по отношению к своему лидеру. Усатого отпустили, Филата – нет.

Более того, 29 октября голосами 65 парламентариев в отставку торжественно отправили главу молдавского правительства и по совместительству временного преемника Влада Филата на посту председателя либерально-демократической партии, Валерия Стрельца. Как выразился один из кишиневских блоггеров, «Плахотнюк пленных не берет».

Премьер-министра страны, инициировавшие его отставку коммунисты с социалистами, попрекнули связями с обвиненным в коррупции Владом Филатом. Невиданное диво – контакт зампреда партии с ее председателем! Но что и в самом деле поражает всякого, кто хоть сколько-нибудь знаком с тонкостями молдавской политики, это совместное голосование социалистической и компартии, ведь коммунистический лидер, экс-президент Владимир Воронин своего прежнего выдвиженца Игоря Додона иначе как предателем не зовет.

Примечательно и то, что бессменные партнеры Либерально-демократической партии в проевропейском правящем альянсе, демократы не только единогласно поддержали своих постоянных «левых» оппонентов от оппозиции, но даже накануне голосования в парламенте попросили Валерия Стрельца «по собственному желанию». Премьер отказался наотрез да еще пожаловался: мол, ему заранее Влад Плахотнюк звонил.

Стрелецкая отставка состоялась. На данный момент в Молдове заключают пари на тему, случатся ли и как скоро досрочные парламентские выборы, поскольку после 100-дневного руководства страной администратором Кириллом Габуричем и еще более непродолжительным сроком правления Валерия Стрельца, надежды на формирование стабильного правительства невелики.

Разложенный на голоса молдавский парламент никак не ассоциируется со стройным хором. Памятуя о личной неприязни между лидерами коммунистов и социалистов, едва ли можно рассчитывать на стабильную коалицию, да и общего голосования двух фракций для избрания правительства достаточно не будет. По логике, либеральные демократы, обвиняющие партнеров по правящему альянсу в заговоре против своего шефа, к правым и право-центристам примкнуть не захотят.

Официальный председатель демократов, бывший коммунист, спикер парламента и ИО президента Мариан Лупу, уже призвал проевропейские силы к созданию нового альянса. Не раз заявлявшие о том, что «не держатся за власть», либералы поспешили идею поддержать. Не сбрасываем со счетов так называемую «группу Лянкэ» - небольшое парламентское объединение из бывших либеральных демократов во главе с отодвинутым от премьерства Юрием Лянкэ после назначения на его пост Кирилла Габурича, которые тоже готовы подключиться. А ну как опять в премьеры пустят?

Однако, считай – не считай: все равно нужного большинства не набирается. Социалистам в «правый» лагерь дороги нет с их пророссийской доктриной, а коммунисты и так голосуя за Габурича зимой, сами заслужили репутацию предателей восточного вектора и лишились солидной доли сторонников. Остается лишь возможность отколоть недостающие голоса у обезглавленных либеральных демократов.

Пока же, словно подталкивая маятник в сторону досрочных выборов, молдавские депутаты назначили на пост ИО премьер-министра активного в прошлом правозащитника Георгия Брегу – члена либеральной партии, поразившей общественность исключительно проколами на высоких административных должностях.