Армяне не смогли сорвать доклад по Карабаху в ПАСЕ

В Комитете по политическим вопросам ПАСЕ был обсужден и принят доклад Роберта Вальтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».

Об этом АПА сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов.

«Армянские депутаты, игнорируя реальное положение дел, выступили с предложением отменить эту резолюцию и никогда больше не возвращаться к данной теме. Это предложение было вынесено на голосование и 14 голосами «за», 24 голосами «против» было отклонено».

По его словам, были приняты три поправки, которые Азербайджан предложил внести в доклад: «Одна из этих поправок – изменение в пункте 4 предложения «Конфликт вокруг Нагорного Карабаха все еще не урегулирован» на «Оккупированные территории Азербайджана все еще не освобождены из-под оккупации».

Вторая поправка касалась безоговорочного освобождения Д.Аскерова и Ш.Гулиева. Было предложено внести в доклад фразу «…Призываем совершившую оккупацию Армению обеспечить скорейшее освобождение этих лиц».

Наконец, в третьей поправке нами было предложено слово «сожалеет» в фразе, касающейся отказа от сотрудничества с армянским докладчиком, заменить на «решительно осуждает».