Ровнаг Абдуллаев: "У нас нет проблем с армянским народом"

"Грузия – наш стратегический партнер. Когда мы осуществляем проекты по развитию Азербайджана, то президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет большое внимание и проектам по развитию Грузии, потому что Грузия – это наши ворота в Европу. Сегодня газ в Грузии стоит вдвое дешевле, чем в Армении, и это результат нашего стратегического партнерства", - сказал в своем интервью журналисту Миршахину Агаеву президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, рассказывая об итогах визита в Грузию.

По словам Р.Абдуллаева, даже плата за транзит российского газа в Армению поступает в SOCAR.

"Все комиссионные сборы за транзит газа через территорию Грузии поступают нам, так как это предусмотрено контрактом. Даже сбор за транзит российского газа в Армению", - сказал Р.Абдуллаев.

Также президент SOCAR прокомментировал информацию о том, что Грузия собирается покупать российский и иранский газ.

"У нас в Грузии есть около ста автозаправочных станций и свыше 20 газозаправочных станций. И это коммерческие, а не социальные проекты. То есть, мы можем продавать газ по любой цене. У нас нет никаких обязательств перед руководством Грузии, а они свободны в своем выборе: хотят покупать газ у России, пусть покупают. Но будет ли конкурентоспособным российский газ в Грузии – это уже другой вопрос. Что же касается того, что Армения сможет получать российский или иранский газ, то все это похоже на сказку. Армению с Грузией связывает газопровод, который позволяет транспортировать менее 300 миллионов кубометров газа в год. И это социальный проект", - сказал глава SOCAR.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли в будущем Грузия помешать осуществлению каких-либо энергетических проектов Азербайджана, Р.Абдуллаев сказал, что ни один нефтегазовый проект не может быть экономически выгодным без участия Азербайджана.

"Господин президент мастерски и дипломатично довел до сведения грузинского руководства, что SOCAR является самым крупным налогоплательщиком в Грузии и потерять такого партнера для Грузии совсем не выгодно. Глава государства верно отметил, что за последние 6-7 лет мы – самый крупный налогоплательщик, одна из самых крупных компаний Грузии. Два государства связывают много договоров и контрактов и ни у кого нет права проводить ревизию этих соглашений", - сказал Р.Абдуллаев.

Также Р.Абдуллаев рассказал о том, что по указанию президента Ильхама Алиева, учитывая интересы проживающих в Грузии азербайджанцев, SOCAR будет обеспечивать газом все религиозные организации бесплатно.

"Господин президент хочет, чтобы в Грузии была бы такая же толерантность, как и в Азербайджане. По этой причине мы обеспечим газом все религиозные организации Грузии, в том числе и армянскую церковь. У нас нет проблем и вражды с армянской церковью. У нас есть проблемы с руководством Армении, армянский народ не виноват. Этим распоряжением господин президент еще раз показал – насколько толерантен азербайджанский народ", - сказал Р.Абдуллаев.