Парень из стамбульской подворотни против питерского пацана взгляд из Москвы

Евгений Бай - специально для haqqin.az

Российский президент Владимир Путин в одночасье превратился из «ключевого игрока» на мировой арене в жертву, оставаясь миротворцем и победителем во всех схватках с противником. Сам предпочитающий наносить удар первым, если драка неизбежна, Путин внезапно получает «удар в спину» от того, кого считал чуть ли не союзником. Что случилось: зазевался, не понял, с кем имеет дело, не просчитал все возможные повороты в драке? Наверное, все вместе.

А ведь Путина предупреждали опытные знатоки ближневосточных игр: не надо лезть с головой в этот котел, там слишком густой клубок противоречий, слишком много несовпадающих интересов разных стран, и можно сильно обжечься. Но в кремлевском воителе, кажется, заговорил амбициозный политик, и как этому не быть, если ему слишком долго везло - не мудрено тут утратить осторожность, потерять чувство меры. И теперь каждый его шаг может стать проигрышным - надвигается классическая ситуация цугцванга.

Парни из подворотни

Путин прежде всего недооценил Эрдогана. Он привык играть на опережение с корректными и вежливыми лидерами западных стран, которые ведут себя по инструкциям международного общения. «Парень с питерской улицы» не просто опережал их своими решительными и дерзкими шагами, но, вероятно, еще про себя и смеялся над тем, как ему легко удается провести Обаму, Меркель или Олланда. Однако теперь ему бросил вызов точно такой же «парень из подворотни», хотя и стамбульской и, возможно, еще более импульсивный и резкий, чем сам Путин, не брезгающий быстро превратить былых друзей в непримиримых противников.

Журналист агентства Bloomberg Марк Чампион напоминает: в прошлом турецкий лидер уже менял, и менял резко, свое отношение к Башару Асаду, который когда-то был приятелем Анкары и ездил с семьей Эрдогана на отдых. Похожим образом испортилась дружба турок с Израилем: после израильского вторжения в сектор Газа в 2008 году Эрдоган превратился в яростного критика Иерусалима.

То же самое сейчас произошло и в отношениях с Путиным. Давно ли российский президент объявлял, что Россию и Турцию связывает «стратегическое партнерство» (к слову, этот термин Путин, вероятно, с подачи МИД, употребляет слишком часто и применительно к странам, которые никак не заинтересованы в России, например, к Аргентине после прошедших только что выборов, на которых победил правый проамериканский политик). Теперь мир стал свидетелем того, как Анкара, грубо расстреляв в небе российский бомбардировщик Су-24, вмиг превратилась в смертельного врага.

Кремлевская пропагандистская машина в течение считанных часов подготовила и выдала на гора убедительную, как представляется и не только властям, версию того, что произошло в небе над границей Сирии и Турции.

Главным лейтмотивом всех новостных передач федеральных каналов и комментариев в проправительственных СМИ в минувшие сутки стало то, что Эрдоган был в ярости от потери сотен миллионов долларов, которые Турция получала от покупки дешевой нефти, доставляемой ей джихадистами из ИГИЛ с подконтрольных им месторождений.

«Дешевая нефть, которую террористы ИГИЛ переправляют в Турцию, может быть истинной причиной атаки на российский бомбардировщик Су-24 утром 24 ноября», - сообщают канал LifeNews и связанная с ним газета «Известия». По их данным, сын турецкого президента Билал Эрдоган связан с террористами ИГИЛ и контролирует нефтяные потоки в стране. Именно тот факт, что российская авиация нанесла массированные удары по нефтепромыслам боевиков, стал для турецких властей последней каплей, переполнившей их чашу терпения.

О сотрудничестве верхушки турецких властей с боевиками ИГИЛ постоянно говорят многие российские эксперты. В СМИ появились фотографии, на которых наследник турецкого лидера позирует рядом с руководителями «Исламского государства».

А после того как российская авиация стала наносить регулярные удары по направляющимся в Турцию бензовозам ИГИЛ и их нефтеперерабатывающим заводам, коррумпированная турецкая элита потеряла кормушку. И в бессильной злобе решила отомстить России тем, что приказала сбить российский самолет, который ей ничем не угрожал.

Очень удобная версия для не искушенного в политике российского зрителя и читателя, который привык к такой логике - в спину могут нанести удар лишь те, кому ударили по карману, те, кто потерял слишком много.

Однако такая реакция была бы характерна для албанской наркомафии или сомалийских пиратов. А Турция слишком большая и достаточно сильная страна с очень серьезными амбициями и претензиями на региональное лидерство, чтобы все можно было объяснить лишь потерей миллионов от нелегальной покупки и перепродажи нефти. Мистер Путин, разыгрывая сирийский гамбит, не учел главного в турецкой позиции. Мало того что интересы Москвы и Анкары радикально противоположны в отношении легитимности правительства Башара Асада. Турция уже в течение достаточно длительного срока давала понять своему «стратегическому союзнику», что не приемлет удары, которые наносят российские ВВС по позициям сирийских туркманов на северо-западе Сирии. Анкара неоднократно предупреждала, что не будет смотреть сквозь пальцы на нападения на мирных жителей этой буферной зоны, и официально выражала протест российскому послу в Турции.

В более широком плане можно сказать, что Турция относится не только к этому району, но и вообще к Сирии как к сфере своего влияния, точно так же, как Россия относится к Украине. И если осторожные маневры Запада там, расцененные Путиным как открытое и наглое вмешательство, вызвали военное вторжение России в Донецк и Луганск и формирование там «непризнанных народных республик», то точно так же Эрдоган отнесся к началу военной кампании России в Сирии. Как этого не мог понять Кремль? А просто: слишком сильны амбиции его хозяина. И вот получилось, что «величие» Путина столкнулось с «величием» Эрдогана, и кто из них победит в этой схватке, неизвестно.

На кону 44 миллиарда

Новость о том, что турки сбили российский военный самолет, застала Путина в его резиденции в Сочи. Российский президент, как в свое время товарищ Сталин, значительную часть своего времени проводит «на юге» - там ему комфортнее и приятнее, чем в промозглой Москве.

В Сочи Путин и принял иорданского короля Абдаллу и после этой встречи выдал порцию очень жестких заявлений в адрес турецкого руководства, действия которого, по его словам, будут иметь «самые серьезные последствия».

Какие именно? - обеспокоился мир. То тут, то там стали появляться апокалипсические прогнозы о том, что всем стоит готовиться к третьей мировой войне, поскольку Россия будет вынуждена дать симметричный, то есть военный ответ Турции, а учитывая, что страна является членом НАТО, это вызовет уже ответную реакцию всего блока - и понеслось-покатилось, до полного ядерного уничтожения планеты.

Но вряд ли миру стоит так волноваться. Путин - не самоубийца и не поджигатель войны. Совершенно ясно, что он не одобрит военный ответ Анкаре, даже если горячие головы из Генштаба будут предлагать ему это. Речь, видимо, пойдет об экономическом наказании Турции, при котором будет использовано энергетическое оружие.

Турция является крупнейшим торговым партнером России. Товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года составил $31,6 млрд. А с учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше: например, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти $44 млрд. В списке ведущих российских клиентов Турция занимает пятое место, уступая Китаю, Германии, Нидерландам и Италии, но превосходя Белоруссию, Казахстан и Украину.

Два месяца назад Эрдоган во время своего визита в Москву заявил президенту России Владимиру Путину, что товарооборот России и Турции к 2023 году должен достичь $100 млрд. Эти амбиции не выглядели фантастическими, считают эксперты российского агентства РБК: на фоне разлада между Россией и Западом не присоединившаяся к санкциям Турция позиционировала себя как особо перспективный экономический партнер.

«Напряженность между Западом и Россией из-за украинского кризиса может открыть новую эпоху и задать новые параметры в турецко-российских отношениях», - с надеждой отмечало в минувшем августе турецкое издание Journal of Turkish Weekly.

И что, теперь надежды достичь такого уровня экономического взаимодействия будут похоронены? Значительная часть их, безусловно, постигнет такая печальная участь. Но лишь часть.

Очень быстро обострение российско-турецких отношений аукнулось на российской туриндустрии. Ростуризм рекомендовал туроператорам и агентам приостановить продажу путевок в Турцию после заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова, что угроза терроризма в Турции не меньше, чем в Египте.

Турция была многолетним лидером по числу поездок среди россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн россиян. В первом полугодии 2015 года их число уменьшилось на 26% из-за экономического кризиса и падения доходов россиян, но все равно составило весомую цифру в 1,03 миллиона человек.

Меры по наказанию Турции прекращением турпотока безусловно будут означать потери для турецкой казны, значительно большие, чем от утраты возможности торговать контрабандной нефтью, - в прошлом году страна получила от российского туризма свыше 3,5 миллиарда долларов.

Однако эти санкции являются обоюдоострым оружием. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина считает, что закрытие станет и для российской туриндустрии сильным ударом.

«Туроператоры сейчас остановят продажи, у них нет выхода, - говорит она. - Это еще один тяжелейший удар по туротрасли, так как закрылась самая адекватная альтернатива запрещенному Египту, которую можно было предложить».

Россия и Турция связаны крупными энергетическими проектами. Турция - второй после Германии рынок сбыта для «Газпрома». В 2014 году Россия поставила в эту страну 27,3 млрд кубических метров газа, что составило 60% от ее потребностей. В прошлом году «Газпром» подписал с турецкой компаний Botas меморандум о строительстве второго газопровода через Черное море - в связи с зтим в российских СМИ было много восторгов. Строительство, правда, так еще и не началось, поскольку стороны не смогли договориться по поводу цен на газ.

Однако что произойдет, если обрушится все энергетическое сотрудничество между двумя странами? Для «Газпрома» на фоне неудач в Западной Европе и проблем с Украиной, равно как и для российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ, являющейся крупным игроком на турецком рынке, это будет худшим из возможных кошмаров. Сейчас представители этих компаний отказываются от каких бы то ни было комментариев. Они не знают, к чему готовиться, и выжидают, какую команду даст Кремль.

Под ударом оказались и поставки турецких продуктов питания в Россию. На продовольственные товары и сельхозсырье приходилось 33,2% турецкого экспорта в Россию. Однако ввести эмбарго на поставку продуктов из Турции для российских властей весьма проблематично - альтернативы им просто нет ввиду действующего запрета импорта из стран ЕС.

Можно перечислить еще десятки направлений торговли и экономического сотрудничества, которые тяжело пострадают, если Кремль введет, как он обещает, суровые меры по наказанию Турции.

Представить, что сделает противник

А что все же относительно ответных военных мер? Представитель российского Генштаба объявил, что отныне все российские бомбардировщики вблизи сирийско-турецкой границы будут сопровождать истребители. Предполагается, что они в случае необходимости смогут нейтрализовать атаки турецкой авиации. Однако такое присутствие российской авиации в этом районе намного повысит риск столкновения с турецкими F-16. И неизвестно, что еще может предпринять в данной ситуации импульсивный Эрдоган - закрыть для российских судов вход в Черное море через пролив Босфор и Дарданеллы? Атаковать российскую военно-воздушную базу в Сирии?

Перед Путиным встала, возможно, самая сложная дилемма за все его президентство. Привыкший с тем или иным успехом разруливать конфликты на постсоветском пространстве, он внезапно потерялся в игре далеко от российских границ. Упомянутый нами колумнист Bloomberg Марк Чампион дает ему незатейливый совет: лучший способ предугадать, как поведет себя Эрдоган, - представить, что ты сам сделаешь на его месте. Но легко сказать - предвидеть реакцию соразмеримого по темпераменту лидера. Путин, если честно, к такому не привык. Ему сейчас, вероятно, остается надеяться только на медиаторство «слабака» Обамы да на поддержку спешащего в Москву Олланда. Не надо думать, что новый тандем Турция-Франция так уж бесперспективен. Но достаточно ли, чтобы гарантировать от новых угроз и опасностей, на которые горазд бурлящий Ближневосточный регион, где каждый вовлеченный в большие игры участник рассчитывает на помощь и поддержку среди сильных мира сего. И прежде всего за океаном. Устроит ли такая перспектива Москву?