Алиев и Лукашенко подписали декларацию фото; обновлено 17:02

Белоруссия и Азербайджан имеют близкие позиции по многим вопросам международной повестки дня и будут оказывать друг другу поддержку во внешней политике, говорится в совместной декларации президентов двух стран Александра Лукашенко и Ильхама Алиева, сообщает БелТА.

Декларация была подписана в субботу в Минске по итогам прошедших переговоров глав государств. "Стороны… будут способствовать углублению сотрудничества и координации усилий по оказанию взаимной поддержки в сфере внешней политики", — говорится в декларации.

Отмечается, что страны выступают за укрепление роли ООН в международных делах, рассматривают ее в качестве универсального инструмента в осуществлении равноправных отношений между членами международного сообщества, укреплении стабильности и безопасности в мире. В документе стороны подтвердили совпадение и близость позиций по многим вопросам международной тематики, а также подчеркнули приверженность общепризнанным нормам и принципам международного права, важность расширения сотрудничества в рамках международных и региональных организаций в контексте поддержания международной стабильности и безопасности.

Кроме того, Минск и Баку договорились содействовать углублению взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, в противодействии распространению экстремизма.

По словам Лукашенко, Белоруссия и Азербайджан должны тесно сотрудничать, чтобы совместно противостоять существующим в мире вызовам и угрозам. "Мир сошел с ума — вы видите, что происходит. В этом бурлящем непредсказуемом мире нам приходится жить, точнее, выживать", — сказал Лукашенко во время встречи со своим азербайджанским коллегой.

Обращаясь к Алиеву, он сказал: "Мы должны держаться друг друга, чтобы противостоять вызовам и угрозам, которые существуют сегодня в мире".

"За годы активного сотрудничества… мы испытали друг друга на прочность и надежность в разных ситуациях, никогда друг друга не подводили. Мы верим друг другу", — сказал Алиев. Он подчеркнул, что при таком уровне отношений "слова имеют такой же вес, как и подписи".

"Время непростое: на экономический кризис накладывается кризис политический, во многих странах военно-политический. Мы живем в период конфронтаций, который диктует новые подходы к решению многих международных вопросов", — отметил президент Азербайджана.

*  *  * 14:18

«Мы помним, когда в трудное время вы подставили нам плечо, не оглядываясь притом. И когда-нибудь можно в нюансах это все рассказать, как можно решать вопросы дружески в течение нескольких дней, в том числе и с большими финансами», - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече в Минске с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает БелТА.

«Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь», отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко пожелал Азербайджану и народу этой страны, чтобы при всех невзгодах он был на высоте и преодолел всякие трудности, если он с ними столкнется.

«И знайте, что здесь у вас есть друзья», - подчеркнул президент Беларуси.

Глава белорусского государства напомнил, что у сторон установилась практика ежегодного обмена визитами на высшем уровне.

«Когда мы взялись вплотную за белорусско-азербайджанские отношения, у нас и товарооборот пошел, исчезли всякие проблемные политические вопросы, у нас в личном отношении - дай бог, чтобы у меня были с каждым руководителем такие отношения», - отметил белорусский лидер.

А.Лукашенко обратил внимание на то, что даже в трудные времена в плане экономики две страны сохраняют товарооборот на прежнем уровне, хотя с другими государствами произошел значительный спад в торговле.

«Мы сделали большой задел, создали хороший фундамент для наших отношений», - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил Ильхама Алиева за все то, что азербайджанская сторона делает для двух стран, за сотрудничество, поддерживаемое во всех сферах, а также подчеркнул, что у Беларуси и Азербайджана абсолютно нет никаких настороженностей и закрытых тем.

*  *  *

Сегодня в Минске после завершения церемонии официальной встречи состоялась встреча президентов Азербайджана и Беларуси Ильхама Алиева и Александра Лукашенко один на один, сообщает БелТА.

На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям и по вопросам, представляющим взаимный интерес.

*  *  *

Состоялась официальная церемония встречи находящегося с официальным визитом в Беларуси президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает БелТА.

Ильхам Алиев прибыл ко входу в Зимний сад Дворца Независимости, где его встретил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Главы государств приветствовали друг друга. Прозвучали государственные гимны - сначала Азербайджана, а затем Беларуси. Президенты совершили обход строя сводной роты почетного караула, приветствовали официальные делегации, расположившиеся у входа в зал торжественных церемоний. Перед главами государств торжественным маршем прошли сводная рота почетного караула и оркестр.

Под звуки фанфар президенты направились во Дворец Независимости, где пройдут переговоры в узком и расширенном составах, будет подписана совместная декларация.

*  *  *

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках официального визита в Беларусь сегодня посетил монумент в Минске, воздвигнутый в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает официальный сайт главы государства.

В честь президента Азербайджана на площади был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к монументу.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Беларуси.

Отряд почетного караула под звуки военного марша прошел перед главой государства.