Воруют сотни миллионов. Куда смотрит Счетная палата? наша реакция

Заур Расулзаде

Скандал за скандалом сотрясал в последнее время Международный банк страны, а теперь, видимо, пришло время поражаться действиям Счетной палаты. Оказывается, это серьезнейшее финансовое ведомство, призванное первым выявлять риски для бюджета страны, давно знало о масштабном расхищении банковского капитала МБА, но почему-то не только замалчивало вопиющие факты, но даже и не пыталось пресечь преступные финансовые махинации. Дело дошло до того, что счетное ведомство засекречивало выводы собственных аудиторов, проставляя в документах далекие от реальных цифры и показатели.

Как стало известно haqqin.az, сотрудники Счетной палаты, по долгу службы регулярно осуществляющие проверки в банках, в том числе и МБА, давно обнаружили значительные нецелевые расходы именно там. Однако каждый раз как прежнее, так и нынешнее руководство Счетной палаты, скрывало эти факты. А между тем именно Счетная палата является постоянно действующим независимым контрольным органом, в задачи которого входит прежде всего определение эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности; контроль за законностью и своевременностью движения бюджетных средств в Центральном банке, уполномоченных банках и других финансово-кредитных учреждениях.

На поражающие воображение миллионными размерами махинации с банковскими средствами почему-то прежде всего обратили внимание экономические обозреватели некоторых местных изданий.

СМИ на протяжении последних двух лет буквально кричали о растрачивании Межбанком госсредств и необоснованном выделении им же колоссальных кредитов. А вот Счетная палата упорно безмолвствовала, что можно расценить и как полное бездействие этого ведомства, и как преступный сговор его руководства с руководством МБА. Так сказать, борьба за корпоративную финансовую честь путем сокрытия афер.

На неоднократные запросы haqqin.az в Счетную палату по поводу ситуации в Межбанке ответа не было. И это уже после того, как на нашем портале появилась публикация о том, что Управление по борьбе с организованной преступностью МВД расследует факт исчезновения с личной кредитной карты экс-главы Международного банка Джахангира Гаджиева 1 миллиона долларов. И этот кредит Гаджиев не только не погасил, но и, судя по всему, не собирается этого делать.

Пользуясь своим служебным положением, бывший глава МБА направо и налево сорил средствами банка, запросто запускал в них руку для собственных нужд, будто это личный кошелек. Не забывал он и своих родных и друзей, щедро наделяя и их миллионными кредитами. А Счетная палата, как оказалось, все видела, все знала, но отчего-то положенных по закону мер не принимала.

Почему? Да все потому же: причина обычная - коррупция. Вряд ли у кого-нибудь при таком положении, смысл которого заключается в бессмертном принципе «рука руку моет», возникнут сомнения в том, что ревизоры Счетной палаты, естественно, не по доброте душевной, покрывали прежнее руководство Межбанка. Ну, а руководство банка, видимо, считало свое учреждение главным банком страны, которому все позволено и все сойдет с рук.

Нарушений в МБА вскрылось, без преувеличения, тьма. О многих наш сайт уже писал. Но вот залоговое обеспечение кредита настолько простое и нужное самому банку требование, что о невыполнении его условий никто, в том числе и наши эксперты, и помыслить не мог.

А речь, между тем, идет об уплывших к неведомым берегам десятках и сотнях миллионов (!) долларов. Впрочем, чему удивляться, если Джахангир Гаджиев раздавал кредиты приятелям-олигархам так, словно деньги эти были его собственностью. А ведь 51% акций МБА принадлежат государству, а остальные 49%  - другим акционерам.

Так что сам Гаджиев из выдаваемых с такой легкостью средств ничем не владел. Может, потому и разбрасывался он ими, что деньги были чужими, зато навар шел непосредственно ему в карман, да и беззалоговым кредиторам нехило перепадало.

Не исключено, что Счетная палата на протяжении многих лет выступала чем-то вроде «крыши» для людей, разворовывающих средства. Не пора ли Генпрокуратуре проверить деятельность этого финансового учреждения, подозрительно долго закрывавшего глаза на расхищение государственных средств Межбанком, и не исключено, что им одним.