Путин закрыл двери для турок, а Алиев открыл

Россия запретила въезд на свою территорию большегрузных автомобилей из Турции, из-за чего на грузино-российской границе образовались большие пробки. Как передают турецкие СМИ, сразу после этого водители направили свои грузовики в Азербайджан. В связи с этим президент Ильхам Алиев распорядился упростить процедуру транзита турецких грузовиков через территорию Азербайджана.

Турецкие СМИ пишут, что президент Ильхам Алиев поручил таможенным органам страны обеспечить беспрепятственные условия для турецких дальнобойщиков, перевозящих грузы в страны Центральной Азии.

МИД Турции уже проинформировал местную ассоциацию транспортников UND о данном решении руководства Азербайджана.

Согласно информации, о проблемах, с которыми столкнулись турецкие грузоперевозчики, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу проинформировал своего азербайджанского коллегу Эльмара Мамедъярова во время своего визита в Баку. В свою очередь, Эльмар Мамедъяров доложил об этом президенту Ильхаму Алиеву, который и поручил упростить процедуру транзита через Азербайджан.

Теперь, если у турецких водителей даже не окажется визы и соответствующих документов, в отношении них не будут применяться штрафы.

Руководитель исполнительного комитета UND Фатих Шенер поблагодарил президента Азербайджана за такое решение и выразил надежду, что данный транспортный коридор будет работать и впредь.

«Мы не использовали этот коридор из-за высоких тарифов. Но мы надеемся, что азербайджанской стороной будут ликвидированы транзитные пошлины в размере 465 долларов и снижены тарифы в порту. И тогда турецкие транспортники будут постоянно пользоваться этим коридором», - сказал он.