«Акиф Човдаров приставил к моей голове пистолет…» Реальный Азербайджан

Инара Рафиггызы, собкор

Некоторое время назад haqqin.az рассказал о помидорных парниках в поселке Масазыр, принадлежащих бывшему начальнику Главного управления МНБ генералу Акифу Човдарову. Тогда журналистам впервые за много лет удалось увидеть теплицы генерала, раскинувшиеся на 10 гектарах пригородной земли. А вскоре haqqin.az удалось разыскать бизнесмена Романа Сафарова, чья компания возводила для Човдарова это обширное парниковое хозяйство.

Деловое партнерство с генералом МНБ закончилось для Романа плачевно - его компания обанкротилась, а все имущество его семьи ушло с молотка.

В 2010 году ООО SR, принадлежащее Роману Сафарову, заключило соглашение с неким уроженцем Ирана по имени Джафар. Однако в это же время к нему в офис, находившийся по ул. Тебриза в Баку, явился сам Човдаров, объявив, что намеревается построить на принадлежащих ему 5 га земли теплицы и что хотел бы, чтобы этим занялась компания SR. Предложение показалось заманчивым, и Р.Сафаров согласился.

По словам предпринимателя, генерал предупредил, что договор с его стороны будет заключен от имени ООО Bəhrə 2010 и подписан доверенным его человеком Адилем Ягубовым.

«Я тогда еще не знал о месте работы Акифа Човдарова, и поэтому отнесся к нему как к обычному клиенту. Мы договорились, что наша компания построит парник на территории в 5 га за 3,078 миллиона манатов. Между ООО SR и Bəhrə 2010 был заключен официальный договор»,утверждает Р.Сафаров.

Сразу после подписания «парникового контракта» предприниматель отправился в Анталью на сельскохозяйственную выставку, где познакомился с представителем одной из испанских компаний по имени Рауль. По приглашению своего нового знакомого Сафаров едет в Испанию, где заключает договор на поставку оборудования для теплиц на сумму 1,25 миллиона манатов.

После возвращения строитель рассказал Човдарову об испанском соглашении на оборудование, что генерал, в принципе, одобрил, но потребовал, чтобы в официальных документах не указывалось истинное предназначение оборудования.

«Човдаров объяснил это тем, что в договоре указано название парникового хозяйства, что повлечет высокую таможенную пошлину. Чтобы не платить больших денег, нужно указать, что ввозятся металлоконструкции, которые нередко там закупаются», - отметил бизнесмен.

Не став спорить с генералом, Сафаров связался с партнерами в Испании, которые согласились изменить название товара, однако не соглашались на снижение его цены.

«Тогда я сказал Човдарову, что оборудование можно отправить из Испании на имя ООО Bəhrə 2010, принадлежащего его жене. Однако тот заявил, что его родственник Закир работает на таможне и сможет уладить все проблемы. Когда позже я посмотрел, оказалось, что Човдаров не только изменил коды в документах, но и указал заниженные цены, чтобы избежать высоких налогов. Из разговора с ним я понял, что он прекрасно понимает, что идет на преступление, однако был уверен, что все сойдет ему с рук», -  уверен Сафаров.

По словам бизнесмена, Акифу Човдарову и его родственникам удалось-таки путем ввоза оборудования по фальсифицированным документам избежать таможенных выплат в размере примерно 1 млн манатов. И все незаконные операции на таможне осуществлял родственник генерала по имени Закир.

А.Човдаров сразу перечислил испанцам часть платы - 850 тысяч евро. Остальные же 1,1 млн евро, по устной договоренности, должен был частями вносить Сафаров, а генерал обещал позже вернуть эти деньги предпринимателю. Однако за 10 дней до окончательной сдачи парников в эксплуатацию в офис Р.Сафарова нагрянули сотрудники МНБ.

«До этого Човдаров звонил мне. Поскольку я отлучался, пришлось перезвонить ему позже, и генерал тут же выразил недовольство тем, что я якобы проигнорировал звонок и поэтому придется меня наказать. Я предложил встретиться, и он… вызвал меня в МНБ», - говорит бизнесмен.

Войдя в кабинет А.Човдарова в МНБ, Сафаров увидел там еще двух человек. Это были председатель Бадамдарского муниципалитета Бейбала Гусейнов и его, Сафарова, родственник по имени Тельман, работающий в том же муниципалитете.

«Човдаров сразу начал меня поносить последними словами, угрожал избить, арестовать и вообще повесить. Он заявил, что прослушивал все мои телефонные разговоры с момента знакомства с ним, и потребовал 1,5 миллиона манатов. Я был в шоке. На мой вопрос, за что платить, его крик и угрозы лишь усилились. Теперь он обещал отнять все мое имущество. Я сказал, что при всем желании требуемой суммой денег не располагаю, на что генерал заявил, что ждет только до завтрашнего дня, в противном случае меня посадят», - утверждает Р.Сафаров.

Предприниматель пытался напомнить Човдарову, что это тот должен ему 1,1 миллиона манатов за построенные и оснащенные всем необходимым теплицы, но высокопоставленный эмэнбешник заорал, что об этих деньгах нужно забыть.

«Не просто забыть о его долге мне, но еще и дать ему непонятно за что 1,5 млн манатов. В перепалке принимали участие знакомый Човдарова и мой родственник Тельман, которые пытались образумить генерала, мол, нет у среднего уровня бизнесмена таких денег. Но Човдаров, усмехнувшись, приставил к моей голове пистолет, пригрозив убить на месте. Он заявил, что все отнимет у меня…», - до сих пор вздрагивая, вспоминает Сафаров.

Следующая встреча запуганного бизнесмена с грозным генералом состоялась через день в кабинете директора ООО Bəhrə 2010 Адиля Ягубова.

«Там были Тельман, Бейбала, двое других работников и я. Човдаров вновь принялся кричать и угрожать. Потом он типа сделал мне уступку, предложив заплатить всего 110 тыс. манатов. Но и это было мне не по силам. Тогда Човдаров ехидно заметил, что у моей жены в Texnikabank имеется счет на 60 тыс. манатов, и предложил эти деньги ему и передать. Ну а также, чтобы я продал свой автомобиль Range-Rover и  автомобиль сына – марки BMW. Единственное, что я сказал: за один день это не удастся», - продолжил свою жуткую историю бизнесмен.

В конце концов Сафаров продал автомобили, снял со счета жены 60 тыс. манатов и отдал требуемые 110 тыс. манатов генералу. Ну а деятельность своей компании пришлось приостановить…

Сейчас Р.Сафаров обратился к генпрокурору З.Гаралову с заявлением, в котором настаивает, чтобы ему возместили ущерб в размере 1,21 млн манатов, нанесенный ему А.Човдаровым, и привлекли преступника к ответственности.