Украина закрыла свой рынок для белорусских товаров

С 20 января 2016 года белорусские товары в Украине будут облагаться дополнительным сбором в 39,2% от таможенной стоимости продукции, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Принято решение ввести пошлину для ряда белорусских товаров: на молоко и молочные продукты, сыры всех видов, некоторую рыбную продукцию, сахаросодержащие кондитерские и хлебобулочные изделия, шоколад, пиво, водку, соль, косметику и шампуни, спички, изделия из пластмассы, кухонную мебель, шины и покрышки, тракторы и другие товары.

Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решения и до прекращения Беларусью дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины. По словам главы отраслевого объединения «Укркондпром», заградительные пошлины против белорусских товаров введены вследствие проведенного Минэкономики антидискриминационного расследования по заявлениям украинских производителей, поскольку Беларусь ежегодно применяет меры по временному блокированию доступа на свой рынок товаров из Украины.

С августа 2015-го все украинские поставщики должны проходить дополнительную санитарно-гигиеническую экспертизу, по результатам которой обязаны получить соответствующее заключение на определенный срок.