Statoil нашла покупателя на свою долю в ТАР

Норвежская компания Statoil до конца 2015 года планирует завершить сделку по продаже итальянской компании Snam своей 20%-ной доли в проекте строительства Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), сообщается на официальном сайте Statoil.

«После продажи доли участия в проекте разработки месторождения «Шахдениз» Statoil согласилась на продажу своей 20%-ной доли в проекте TAP итальянской Snam SpA за 208 млн евро. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2015 года», - отмечается в информации.

В сообщении со ссылкой на исполнительного вице-президента по маркетингу, транспортировке и переработке Statoil Йенса Окланда говорится, что продажа доли в TAP позволит норвежской компании повысить собственную финансовую гибкость и соответствует стратегии Statoil по оптимизации портфеля и приоритетов.

Как сообщалось, проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год, в зависимости от спроса и предложения. Поставки азербайджанского газа по TAP ожидаются в начале 2020 года.

Долевое распределение между акционерами в проекте Трансадриатического газопровода выглядит следующим образом: SOCAR (20%), BP (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Enagás (19%) и Axpo (5%).