Азербайджанцы в Дербенте начинают протесты haqqin.az из Дагестана

Рагимат Адамова

Азербайджанская общественность Дагестана требует от республиканских властей восстановить кадровую пропорциональность в национальном квотировании, а в случае игнорирования проблемы обещает выйти на многотысячный митинг.

Сегодня в Дербенте прошло третье по счету собрание азербайджанской общественности, организованное РОО «Дагестанский республиканский центр по содействию в защите и реализации гражданских прав «Наследие», местной Национально-культурной автономией азербайджанцев города Дербент, Благотворительным фондом «Деде Коркуд», на котором обсуждалось ущемление прав азербайджанцев при реализации кадровой политики в Дагестане.

«Мы недовольны кадровой политикой, которая реализуется в Дербенте, – рассказывает haqqin.az один из представителей общественности. – Если в 90-е годы представители азербайджанской национальности во власти преобладали, то начиная с 2000-х картина кардинально изменилась. Хотя азербайджанцы составляют 40% от общего числа населения Дербента, ни на одной руководящей должности в правоохранительной структуре нет азербайджанца.

Недавно сняли прокурора. Или взять, к примеру, городскую администрацию, нет ни одного заместителя-азербайджанца, хотя в прежние годы первый заместитель обязательно должен был быть представителем нашей национальности. Такая же ситуация и на республиканском уровне. Среди руководящего состава всего один азербайджанец-министр. Не имея поддержки и понимания со стороны властей в борьбе за свои права и свою самобытность, представители азербайджанского народа начали собираться в квартальных мечетях для обсуждения своих насущных проблем и методов их решения. В ходе этих встреч было принято решение на базе общественных организаций, представителей общественности, духовенства и старейшин создать оргкомитет для решения проблем нашего народа».

По итогам собрания была принята резолюция-обращение, которую адресовали полпреду СКФО Сергею Меликову, главе РД Рамазану Абдулатипову, начальнику УФСБ по Южному Дагестану Александру Жидейко и главе города Дербент Малику Баглиеву. В своем обращении общественность отмечает, что в прошлом году они столкнулись с чередой явлений, «которые вызвали мощный резонанс внутри азербайджанской общины такими случаями, как невключение магальной части в реставрацию города перед юбилейными торжествами, попытка замены бюста героя СССР Шамсуллы Алиева на цветник, ущемление прав предпринимателей с посягательством на их частную собственность, патовая ситуация вокруг территории мечети имама Хусейна, когда из-за незаконных решений государство не может вернуть территорию мечети прихожанам».

Эти явления вынудили народ и общественность выйти на прямой диалог с представителями федеральной и республиканской власти для решения потребностей людей. Как отмечается в резолюции, в ходе решения своих проблем местная чиновничья власть бывшего мэра Имама Яралиева ни разу не оказывала поддержку народу, не поднимала волнующие проблемы и не находилась рядом с населением.

За последние годы представители азербайджанского населения Дербента были смещены с таких руководящих должностей, как: помощник главы администрации, начальник управления делопроизводства, заместитель начальника управления делопроизводства, начальник юридической службы, заместитель начальника управления экономики, начальник управления архитектуры города, начальник имущественных отношений, начальник УЖКХ, начальник жилищного отдела, Дербентсервис, МУП озеленением и ритуальными услугами и руководитель кадровой службы.

«Такое положение дел вынудило азербайджанцев отстаивать свои права и отправлять обращения, заверенные сотнями и тысячами подписей, в соответствующие инстанции, сухие ответы на которые (где утверждают, что национальная пропорциональность соблюдается) не удовлетворяют и не решают положение, в котором на данный момент оказался азербайджанский народ Дербента», - отмечается в обращении.

В случае игнорирования проблемы представители азербайджанской общественности обещают выйти на многотысячный митинг. 3 декабря представители общественности намерены собраться вновь для принятия очередных решений.