300 млн долларов вложил в Азербайджан… и оказался на задворках наш позор

Эйнулла Фатуллаев

Вряд ли читатель поверит, если мы сразу скажем, что речь идет о нашем соотечественнике - миллиардере, меценате, выдающемся общественно-политическом деятеле Фархаде Ахмедове, который так много сделал для Азербайджана. Но это именно так. И ему, этому выдающемуся азербайджанцу, пришлось в своей стране нанять адвоката для защиты своих прав. И как вы думаете, с чем столкнулся на родине своих предков Фархад Ахмедов? Держись крепко, читатель, сказанное может запросто свалить тебя с ног: миллиардер-азербайджанец не может получить разрешение Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана на временное проживание в стране, то есть у себя на родине!

Да, как бы это абсурдно ни звучало, но нашего земляка-миллиардера не пускают на родину, куда он, однако, уже успел инвестировать 300 млн долларов. А чтобы понять, как это могло произойти, обратимся к хронологии событий и действий Ахмедова и его адвоката Наиля Шахвердиева.

Еще в июле 2009 года Ахмедов обратился в письменной форме, как и положено, к главе государства с просьбой предоставить ему гражданство Азербайджана. Его обращение, тоже как положено, было переправлено в Миграционную службу. Но не прошло и месяца, как из ГМС последовал отказ. Спустя примерно четыре года Ахмедов вновь вернулся к этому вопросу. В мае 2013 года он вновь обратился к президенту страны с просьбой о гражданстве. Это заявление с резолюцией главы государства также было направлено в ГМС. На это раз миллиардеру предложили лично обратиться в ГМС с заявлением-анкетой и приложенными документами. Это требование службы тоже было выполнено. Более того, к заявлению были приложены копии документов, подтверждающих, что наш земляк к этому времени уже инвестировал 100 млн долларов в аграрную сферу страны и еще 200 млн долларов – в финансовый сектор, осуществил здесь несколько благотворительных акций, в том числе помощи детям, чьи родители погибли в карабахской войне, построил несколько школ и даже как меценат помогал молодым азербайджанским художникам.

Видимо, такая щедрость все же заинтересовала ГМС, потому-то Фархад Ахмедов был приглашен в это учреждение. Чем закончилось это приглашение и о чем говорили стороны, сказать трудно, но уже через месяц он вновь получил отказ «в ходатайстве перед главой государства о предоставлении гражданства». Правда, после этого отказа, как отмечает адвокат, до бизнесмена каким-то образом довели, что произошло недоразумение, мол, надо подавать новое заявление, которое теперь уж будет удовлетворено. Более того, Ф.Ахмедов в своих заявлениях отмечал, что ни на что не претендует - ему не нужны ни звания, ни должности, он хочет лишь быть сыном своей страны - гражданином Азербайджана.

Деловой человек тем и отличается, что никогда не опускает рук и доводит начатое дело до конца. И Ахмедов в январе прошлого года, уже в который раз, снова пишет заявление, полагая, что на этот раз все решится. Но… в феврале вновь получил отказ. Обоснование ГМС было стандартное: вы не проживали последние пять лет на территории Азербайджана.

В то же время, утверждает адвокат, Фархад Ахмедов уже имел разрешение на временное проживание в Азербайджане с ноября 2013-го по ноябрь 2014 года и с ноября 2014-го по ноябрь 2015 года. И за 10 дней до истечения последнего срока он обратился с просьбой выдать новое разрешение на три года. Но миграционная служба отказала в продлении этого срока по той причине, что бизнесмен отсутствовал в Азербайджане более 90 дней в течение последнего полугодия.

Все это из приведенной адвокатом хронологии событий. А теперь уточним, кто такой Фархад Ахмедов и почему ему не дают разрешение на проживание в Азербайджане. Родился он в 1955 году в Баку, где и сегодня проживают его мать, братья и сестры. Но будущий миллиардер переехал в Россию, где учился, получил ученую степень, а после распада СССР начал предпринимательскую деятельность. В начале 90-х годов прошлого века принимал участие в привлечении иностранных компаний к Контракту века, который обеспечил бурное развитие сегодняшнего Азербайджана и многомиллирдные потоки инвестиций, а с 2004 года начал политическую  деятельность в России в качестве члена Совета Федерации (сенатора) и депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы. Был членом двусторонней российско-азербайджанской межпарламентской комиссии. И, как уже отмечалось выше, инвестировал в ненефтяной сектор Азербайджана 300 млн долларов.

Казалось бы, официальный Баку двумя руками должен был бы ухватиться за такую возможность. Одного 300-миллионного инвестирования достаточно, чтобы ему дали гражданство в любой развитой стране. Но не так, к сожалению, думают в ГМС. Здесь все время цепляются за статью 14 ч.1 Закона о гражданстве, требующую непрерывного проживания в стране в течение пяти лет. Но при этом миграционные служители почему-то не хотят видеть следующий пункт этой же статьи, предусматривающий некоторые исключения для лиц, представляющих особый интерес для страны.

Кроме того, на основании 52-й статьи Конституции гражданами Азербайджана считаются лица, имеющие отношение к нашей стране, политическую и правовую привязанность к ней, а также взаимные права и обязанности. Гражданином Азербайджана также считаются лица, родившиеся на территории страны или от родителей - граждан Азербайджана. Даже если гражданином Азербайджана является лишь один из родителей.

Тем не менее, несмотря на столько оснований для предоставления Ахмедову гражданства, ГМС ухватилась, словно слепец, лишь за одну часть соответствующей статьи закона, в упор не замечая при этом другую часть этой же статьи, не говоря уже о Конституции, которая пока что считается Основным законом государства, который никто не отменял и отменять не собирается. И кто, по-вашему, отказывает в гражданстве уважаемому не только в нашей стране и в России, но и во всем мире человеку?

И такая прочная крыша (в статье подробно описываются родственные связи и других руководителей ГМС), по-видимому, дает право этому мелкому чиновнику запросто, невзирая на важность обращения и личность самого заявителя, стандартным текстом (словно под копирку) отказывать ему в гражданстве. Почему так поступают в ГМС, наверное, читателю ясно, ведь недаром об этой службе проживающие в стране иностранцы складывают легенды.

Но надо, в конце концов, и совесть иметь – кому же давать гражданство, как не Фархаду Ахмедову, сделавшему для страны, может, больше, чем вся миграционная служба и многие госструктуры вместе взятые?

Известно ли чиновникам-горемыкинам, что большинство стран мира, в том числе передовые европейские, были бы счастливы увидеть в рядах своих граждан таких людей, как Фархад Ахмедов, потративших сотни миллионов инвестиций на развитие экономики? В райской Мальте достаточно заплатить 1 миллион, чтобы получить гражданство этой страны. В соседней Грузии еще меньше. А в европейских странах достаточно вложить пару миллионов в недвижимость, чтобы обрести недосягаемый для совка вид на жительство! А нашему соотечественнику и этого делать не надо - его меценатство очень известно, например, в Израиле, и эта страна с удовольствием воспользуется и благотворительными наклонностями, и миллиардами Ахмедова, дав ему свое гражданство.

Знаете почему цивилизованные правительства и страны привлекают таких людей как Фархад Ахмедов и готовы предоставить им почетное гражданство? Потому что вслед за инвестициями одних олигархов придут инвестиции и капитал тысяч других состоятельных бизнесменов. А теперь представьте, что подумают об Азербайджане, узнав, что судьбу миллиардера, потратившего 300 миллионов долларов на развитие страны, в Баку доверили клерку-крючкотворцу из ГМС, который захлопнул двери буквально перед носом выдающегося азербайджанца. Неужели какие-то спортсмены-легионеры, приглашенные в страну и уличенные впоследствии в допинге и фальсификациях, которым направо и налево раздают азербайджанское гражданство, достойнее Фархада Ахмедова? Чем он заслужил такое отношение своей Родины? Что после этого подумают о нашей стране те зарубежные инвесторы, которые рассчитывают войти на азербайджанский рынок? И еще, как бы поступили те же армяне с влиятельным представителем армянской диаспоральной бизнес-элиты, вкладывающим средства в экономику Армении? Может, отказали бы в гражданстве Кирку Керкоряну и Эрду Эрнекяну, которые не сделали и сотой доли того, что Фархад Ахмедов для Азербайджана и его отдельного региона – Гейчайского района? Не смешно ли столь абсурдное предположение?!

Недавно скончалась мать Фархада Ахмедова. И чиновники не нашли ничего лучшего, как позвонить оплакивающему потерю сыну и заявить, что он нарушил миграционное законодательство страны... Ведь человек родную мать хоронил!!! Неужели у нас не осталось ничего человеческого?!

Но кто в ГМС может привлечь к ответственности какого-то работника, ведь здесь все повязаны друг с другом родственными или иными близкими связями. Проводимые руководством страны реформы до этой конторы еще не дошли, а горе-миграционщики тем временем творят свои темные дела, отказывая мало того что чистокровным, так еще и выдающимся азербайджанцам в гражданстве, которого они заслуживают гораздо больше, чем сами чинуши, дорвавшиеся до своего положения темными переулками.