Азербайджан заплатит за Формулу-1 150 млн долларов

Назим Гусейнзаде, спортивный обозреватель

Глава Итальянского автомобильного клуба Стиччи Дамиани поделился информацией о сумме, которую Азербайджан заплатит боссу «Формулы-1» Берни Экклстоуну за проведение гонок в Азербайджане.

«За три года Баку выплатит около 150 миллионов долларов», - приводит слова Дамиани издание Autoweek.

Не сложно подсчитать, что за каждую из гонок в 2016-м, 2017-м и 2018-м годах Азербайджан заплатит около 50 миллионов. Всего же наша страна будет платить за проведение в Баку Гран-при Европы на протяжении 10 лет. Именно на такой срок, как недавно заявил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, заключен контракт с Экклстоуном.

Между тем, за проведение Гран-при в итальянской Монце Экклстоун требует с организаторов гораздо меньшую сумму – 28 миллионов. Столько же он берет с австрийцев.

Но итальянцы не согласны. Они предлагают 20 миллионов в год. Переговоры продолжаются.

Стиччи Дамиани подтвердил недавнюю публикацию информационного агентства Reuters, в которой говорилось о том, что европейские государства, где гонки «Формулы-1» проходят уже много лет, раскошелятся на меньшую сумму, чем новые экзотические страны. «Детали контрактов держатся в строжайшем секрете. Но СМИ полагают, что такие страны как Бахрейн и ОАЭ платят ежегодно более 40 миллионов долларов», - написало агентство.

Как видим, в категорию «экзотических» включен и бакинский этап «Формулы-1», организаторам которого на днях пришлось выступить с заявлением о том, что, несмотря на падение цен на нефть и девальвацию маната, Гран-при Европы в столице Азербайджана все же состоится.