Провальные победы Кремля: Крым, Донбасс, Сирия взгляд из Киева

Леонид Швец, специально для haqqin.az

Для всех, кто заинтересованно наблюдает за событиями вокруг Донбасса, стало очевидно заметное дипломатическое оживление на этом направлении. 11 января новый представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов прибывает в Киев и встречается с президентом Украины.

14 января на большой пресс-конференции президент Порошенко заявляет, что Минска-3 не будет, и уже в этом году должно произойти возвращение украинского суверенитета на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

15 января в Калининградской области ведут долгие переговоры Виктория Нуланд и Владислав Сурков – помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии и помощник президента России.

21 января в Давосе Порошенко четыре часа разговаривает с вице-президентом Байденом и госсекретарем Керри, по результатам чего Керри делает заявление: «Я убежден, что при условии полной решимости и ответственности всех сторон Минские соглашения можно выполнить в течение ближайших месяцев. И тогда будет возможно отменить экономические санкции, и именно потому, что все условия для этого будут выполнены».

Неужто все так радужно? Джозеф Байден высказался осторожно в ответ на вопрос, есть ли надежда прийти к согласию с Путиным относительно Украины: «Надежда есть всегда».

А тут еще Николай Патрушев, глава российского Совбеза в свежем интервью «Московскому комсомольцу» заявил: «Донбасс из состава Украины не выходил. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина сохранилась как единое государство, и совсем не заинтересованы в ее распаде. Мы считаем, что Минские договоренности должны быть полностью выполнены».

Почитать, послушать и посмотреть на это все – и становится даже странно, почему до сих пор на востоке Украины звучат выстрелы. На самом деле все стороны отрабатывают свои роли и отстаивают свои позиции, во внешнем плане оставаясь горячими приверженцами мира, а сдвиги, если они будут, станут результатом не односторонней доброй воли, а итогом жестких переговорных столкновений.

Для России по-прежнему остается главной целью вынудить Украину включить в Конституцию пункт об автономии Донецкой и Луганской областей. Для Украины – отбиться от этого троянского коня, разрушающего унитарное устройство государства, добиться деоккупации и вернуть под свой контроль границу. На Россию давит все более тяжелая экономическая ситуация, вынуждающая настойчивее добиваться снятия санкций. При том, что явный отказ от демилитаризации захваченных территорий ставит оккупантов под угрозу новых санкций. Украину подгоняют взятые на себя в рамках Минска-2 обязательства провести процесс децентрализации, но при этом фактический развал парламентской коалиции исключает результативное голосование по этому вопросу в Верховной Раде.

При этом важно понимать, что сейчас обстоятельства повернулись таким образом, что Украина больше заинтересована затягивать процесс реинтеграции, заставляя Кремль платить все большую цену за свою авантюру и делая его все сговорчивее. Кремлю же важно побыстрее сбросить с себя бремя содержания этих территорий и взвалить его на Киев. Иными словами, если на начальном этапе конфликта дурака валяла Россия, то нынче пришел черед валять дурака Украине.

С другой стороны, как справедливо заметил глава фракции БПП Юрий Луценко, мир в Донбассе невозможно вернуть в результате односторонних шагов Украины. «Сначала Путин должен выполнить главное наше требование – восстановить контроль Украины над границей и сложение оружия сепаратистами. Только после этого мы можем рассматривать вопросы, которые должна сделать украинская сторона».

Позиция самого Порошенко схожа, хотя в деталях мягче: «Голосованию за Конституцию в части децентрализации должны предшествовать несколько важных предусловий. Позиция первая – прекращение огня и долгий период полной тишины… И ключевая позиция – восстановление контроля над госграницей на первом этапе со стороны ОБСЕ. Они должны иметь беспрепятственный доступ к госгранице, чтобы гарантированно прекратить ввоз к нам иностранных войск и военной техники».

Минские договоренности, по его словам, Украина нарушать не будет, наоборот, потребует выработки четкого графика с конкретными датами для контроля выполнения взятых обязательств.

В любом случае, мяч сейчас постараются запустить на площадку России, и пускай она только попробует отыграть не по правилам.

Уже очевидно, что ни донбасская, ни сирийская темы никак не отменили и не заслонили проблему возврата Крыма. В информационном отношении она, может, и отошла на второй план, но никаких послаблений тут нет и не ожидается. Перед новым годом, 22 декабря, США сообщили о расширении санкционного списка, и в него вошли новые крымские предприятия и банки.

А затем Петр Порошенко заявил об инициативе «Женева плюс», которая предусматривает создание постоянно действующей платформы, к которой подключились ЕС и США, и на этой базе начать разработку «дорожной карты» по деоккупации Крыма. Очевидно, эта инициатива согласована со старшими партнерами.

Да, о возвращении полуострова Москва отказывается говорить категорически, но она не в состоянии запретить говорить об этом другим. Меры давления не будут ослаблены даже в случае урегулирования донбасского вопроса: а с какой стати? В Кремле считали, что у них есть козыри, которые Россия могла бы предложить взамен. Но Запад отказался их считать таковыми: Крым отдельно, Донбасс отдельно, а Сирия, извините, вообще из другой оперы.

Сирийская операция оказалась по всем параметрам провальной, если, конечно, ее целью не было убить как можно больше мирного населения, включая свое собственное: пассажиры Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, заплатили за решение российского руководства бомбить Сирию. Безнадежно испорчены отношения с Турцией, осложнены с суннитским миром, миллионы долларов вылетают на ветер в тоннах сожженного авиационного топлива, сотнях и тысячах выпущенных ракет. Одному Аллаху известно, сколько погибло и еще погибнет российских военных, оказавшихся в эпицентре непонятного им конфликта.

Россия – участник переговорного процесса о будущем Сирии, но она им была и до включения в боевые действия. Что, кроме воинственной картинки в телевизорах российских зрителей, которая быстро перестала их греть, приобрела страна от новой авантюры? Понимание этого, кажется, у Кремля появляется.

«В Сирии есть вопросы, которые нам необходимо обязательно решить, - ответил Николай Патрушев на вопрос, как выйти из сирийского тупика. - Это потребует определенного времени, однако, чем быстрее закончится военная операция, тем лучше».

В общем, Россия пожинает плоды агрессивной и при этом, если не сказать поэтому, провальной внешней политики. Прорывов не ожидается. Больше того, этот год будет богат на репутационные удары по российской власти.

Они уже посыпались: резонансный британский доклад об убийстве Александра Литвиненко, бибисишный фильм о путинском неправедном богатстве. На подходе – голландский доклад о сбитом малазийском «Боинге». В этом контексте дипломатические баталии вокруг Донбасса и Крыма выглядят совсем кисло для Кремля. У Запада нет ни одной причины подыгрывать заигравшемуся в геополитику агрессору, теряющему в результате всякие перспективы развития.

Но нынешнему заседанию трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе пожелаем всяческих успехов. Кто же против мира? Теперь все за.