Эльмар Мамедьяров встретился с еврейским лобби в Вашингтоне

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров принял участие в открытии форума еврейского лобби AJC Global Forum в Вашингтоне. Как сообщает АПА, Э. Мамедьяров рассказал участникам мероприятия о ключевой роли своей страны, как важного поставщика энергоресурсов и тесных связях, которые связывают Азербайджан с Израилем.

Министр отметил, что Азербайджан и Израиль связывают тесные и дружеские отношения, которые выходят далеко за пределы дипломатических отношений. По его словам, Азербайджан – страна с преимущественно мусульманским населением, не имеет истории антисемитизма, и сегодня является домом для 35 тысяч евреев.

Э.Мамедъяров напомнил, что недавно состоялся его первый официальный визит в Израиль, он также посетил Палестину, и предположил, что опыт его страны в деле мирного сосуществования ислама, христианства и иудаизма может позволить Азербайджану играть роль «международного моста» в помощи установления мира между израильтянами и палестинцами.

Отметим, что AJC Global Forum проводится ежегодно еврейским лобби США. В нем принимают участие представители более 60 стран мира. В этом году участники форума в рамках пленарных сессий обсудят последствия «арабской весны», иммиграции, интеграции и идентичности.

На открытии форума также приняли участие министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Чехии - Карел Шварценберг. Перед участниками форума также выступит госсекретарь США Джон Керри.