В Исполкоме СНГ обсудят вопросы сотрудничества в сфере образования

10 февраля в Исполнительном комитете СНГ в столице Беларуси пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов документов по сотрудничеству стран Содружества в сфере образования. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе минской штаб-квартиры организации.

Первый документ, внесенный на экспертное рассмотрение, – соглашение о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества. В его проекте говорится, что граждане государств – участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях.

Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования.

Кроме того, в период обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации.

Вторым документом – проектом положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ оговорены вопросы организации форума, его цели и задачи. Предполагается, что учредителями съезда станут государственные органы управления образованием стран СНГ, проводиться он будет один раз в два года, а государство проведения съезда будет согласовываться на заседании Совета по сотрудничеству в области образования.