Минюст: Арестованы два председателя муниципалитетов

В прошлом году в Азербайджане были арестованы председатели двух муниципалитетов, а следствие по уголовным делам нескольких других муниципалитетов продолжаются. Об этом говорится в годовом отчете "Об административном контроле над деятельностью муниципалитетов (за 2015 год)" центра по работе с муниципалитетами Министерства юстиции.

Согласно отчету, следствие уголовного дела, возбужденного по статьям мошенничество и превышение должностных полномочий (178.3.2 и 309.1) в части неуказания в финансовых отчетах средств, перечисленных в бюджет муниципалитета Балакенского района, продажи земель, не относящихся к собственности муниципалитета, скрытие денежных средств от бюджета муниципалитета, завершено. Приговором суда председатель муниципалитета был арестован.

В 2015 году следствие уголовного дела в отношении председателя муниципалитета Хол Гарабуджаг Нетфчалинского района по статьям присвоение и служебный подлог (179.2.2 и 313) Уголовного кодекса по фактам хищения муниципального имущества путем присвоения и внесения в официальные документы заведомо ложной информации, завершено. Приговором суда председатель муниципалитета был арестован. 

В документе отмечается, что в прошлом году в результате незаконной деятельности председателя муниципалитета Бинелер Агдашского района бюджету муниципалитета был причинен крупный ущерб, и по фактам незаконной выписки финансовых средств, а также незаконной аренды земель без проведения аукциона и конкурса было возбуждено уголовное дело по статье присвоение или растрата (179.2.4) Уголовного кодекса.

В отчете говорится, что в результате всесторонних расследований, проведенных органами прокуратуры, было возбуждено 10 уголовных дел, в отношении двух уголовных дел вынесен судебный приговор и арестованы председатели муниципалитетов.