Цены на нефть незначительно растут

Мировые цены на нефть в ходе торгов сегодня вернулись к положительной динамике, компенсируя потери предыдущей торговой сессии, несмотря на сохраняющиеся опасения за глобальный переизбыток на рынке сырья на фоне неясности в отношении возможной координации действий главных стран-экспортеров "черного золота", направленных на общее снижение уровня добычи, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на утро вторника стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,09 процента - до 32,91 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,96 процента - до 29,98 доллара за баррель.

Неясность относительно возможной координации действий основных стран-экспортеров по снижению предложения на нефтяном рынке продолжает влиять на динамику торгов. В воскресенье состоялась встреча министра нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино с коллегой из Саудовской Аравии Али аль-Наими, на которой они обсудили возможную координацию действий между странами ОПЕК и другими добытчиками нефти. Участники встречи назвали ее успешной и продуктивной, однако ни о каких конкретных действиях не сообщили, что разочаровало ожидания рынка.

"Я думаю, что вероятность скоординированных действий по сокращению поставок крайне мала", - заявил газете The Wall Street Journal стратег ANZ в Сиднее Дэниэл Хайнз.

Поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать слабеющий на фоне опасений за глобальный рост экономики доллар. Так, падение спроса на рисковые активы во вторник вызвало ослабление доллара к иене до минимума с ноября 2014 года.

В целом объем торгов на текущей неделе значительно снижен в связи с празднованием Нового года по лунному календарю во многих азиатских странах. Во вторник закрыты рынки Сингапура, Гонконга, Кореи, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Тайваня. Рынки Китая будут закрыты всю текущую неделю из-за новогодних празднований