Россия изолировала Армению Армянские СМИ

«Россия изолировала Армению и межгосударственными договорами лишила ее суверенитета, превратив армянский вопрос в предмет манипуляций на международной арене». Об этом пишет армянская газета lragir.

Как отмечает издание, Армения ограничена в шагах в энергетике, безопасности, торговле и других сферах.

«В результате политики России растут темпы эмиграции из Армении, что для России является хорошим способом решить собственные демографические проблемы. Россия рассматривает Армению как территорию для собственного военного присутствия в регионе, и об этом говорится неприкрыто. Если бы страна, которая проводит такую политику в отношении Армении, называлась не «Россия», то эту страну объявили бы врагом. На деле Россия проводит враждебную политику в отношении Армении, став угрозой во всех отношениях.

Сейчас Армения выживает только потому, что другие геополитические полюса имеют пока связанные с ней планы и осуществляют финансовые вливания. Но все это еще больше раскрывает наготу армяно-российских отношений. Эту наготу уже не скроешь ничем, и попытки только усугубляют положение.

Российско-армянские отношения достигли грани, за которой должна последовать развязка. Это можно заметить по взаимным претензиям и недовольству. Армянская сторона добросовестно выполняет все писаные и неписаные обязательства по российским и пророссийским проектам, однако встречных шагов нет и нет. Это уже поняли все. Какой развязки стоит ожидать? Видимо, крайне болезненной, поскольку не очерчивается предметная дискуссия и готовность решать проблемы», - пишет армянское издание.