Иран отдал $50 миллиардов на погашение долгов

На погашение долгов и другие международные обязательства Ирана ушло $50 млрд, или половина из его размороженных счетов. Об этом сообщил 11 февраля американский координатор по выполнению ядерной сделки с Ираном посол Стивен Малл, выступая на слушаниях в комитете палаты представителей Конгресса США по иностранным делам, передает ИТАР-ТАСС.

"По нашим оценкам, замороженные международные счета Ирана составляли немногим более $100 млрд. Значительная часть этой суммы, по нашим данным, речь идет о более $50 млрд, была удержана из-за долгов, а также торговых сделок, которые были остановлены из-за заморозки этих активов", - отметил он.

По словам Малла, США "внимательно следят за тем, на что выделяются эти средства". "Размороженные активы пошли на внутренние инфраструктурные проекты, - пояснил он. - При этом мы не зафиксировали существенных изменений в уровне финансирования Тегераном террористической деятельности".

Выступавший вместе с ним директор отдела контроля за санкциями в американском Минфине Джон Смит указал на то, что Иран, который находится в вашингтонском списке стран-спонсоров терроризма, продолжает предоставлять финансовую помощь шиитскому экстремистскому движению "Хезболлах". Тем не менее, он указал, что Ирану необходимо около $500 млрд, "чтобы залатать (экономическую) дыру", и размороженные активы пойдут не на спонсирование терроризма, а на "укрепление национальной валюты", в чем страна остро нуждается. По мнению Смита, Тегеран может использовать эти деньги и для стимулирования внешней торговли. "Я думаю, что пройдет очень много времени, прежде чем Иран выйдет из-под бремени санкций, которые мы против него ввели", - заключил финансист.

Однако оба выступавших заявили, что в случае любых нарушений "США готовы применить надлежащие меры наказания" в отношении Ирана.