Нефтяной покер: 10 долларов за баррель наш комментарий

Евгений Бай - специально для haqqin.az

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в январе нарастила добычу в сравнении с показателями декабря 2015 года еще на 131 тыс. баррелей в сутки или до 32,33 млн баррелей, говорится в только что опубликованном докладе этой организации стран-экспертов нефти. При этом сообщается, что ОПЕК продолжает игнорировать ранее установленные квоты. Совокупная добыча стран-членов организации составляет 32,33 млн баррелей в сутки, что на 2,33 млн больше, чем совокупный лимит ОПЕК.

За этими сухими строчками между тем скрывается целая история. Январский доклад ОПЕК поставил точку в продолжавшихся несколько недель спекуляциях о том, что в феврале члены картеля соберутся на внеочередную встречу и договорятся о снижении квоты, чтобы заставить нефтяные цены пойти вверх.

На снижении квоты настаивает прежде всего Венесуэла, в наибольшей степени пострадавшая от падения цен на нефть. Она же попыталась в начале февраля втянуть и Россию в свою игру.

Но давайте по порядку.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино на днях завершил многодневное турне по нефтедобывающим странам, как входящим, так и не входящим в ОПЕК. Одним из ключевых пунктов на его маршруте была российская столица. Там он провел переговоры с министром энергетики России Александром Новаком и президентом крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Игорем Сечиным. На встречах речь в первую очередь шла о возможной координации действий с целью собрать в феврале внеоочередную встречу ОПЕК, которая рассмотрела был вопрос о снижении нефтяной квоты.

Как остановить "безумие"?

Миссию Эулохио дель Пино в России поддержал венесуэльский президент Николас Мадуро. Он позвонил Владимиру Путину и попросил его помочь убедить основных производителей нефти предпринять согласованные действия на рынке, чтобы «остановить это безумие», которое привело к падению цен к уровню $30 за баррель.

Мадуро и до этого предпринимал лихорадочные попытки поднять цену на нефть, доходы от которой составляют 96 процентов валютных поступлений Венесуэлы. Однако если раньше во время своих поездок по миру он настаивал на том, что "справедливая" цена на нефть должна составлять 100 долларов за баррель, то сейчас он согласен и на 60 долларов.

В прошлые кризисы нефтедобывающим странам удавалось договориться о сокращении добычи, и это давало результат, напоминает российское агентство РБК. Так, после падения нефтяных цен в 1998 году (с $25 в 1997 году они снизились менее чем до $10 в 1998-м) ОПЕК предприняла несколько попыток повлиять на рынок, снизив суточную добычу.

К марту 1999 года картелю удалось договориться о сокращении добычи и с другими странами — Мексикой, Норвегией, Россией и Оманом. В общей сложности, суточная добыча была снижена на 2,1 млн баррелей, из которых 1,7 млн баррелей пришлась на страны ОПЕК. Общие усилия дали нужный результат: к маю 1999 года цена нефти восстановилась до $16 за баррель, а в 2000-м выросла до $30.

В этот раз, однако, российские чиновники, представители нефтяной отрасли и многочисленные эксперты выражают вполне обоснованное сомнение в том, что нефтедобывающим странам удастся сократить квоту на добычу "черного золота". По оценке аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, Россия вряд ли пойдет на снижение добычи нефти на 5%, что составляет 26,7 миллиона тонн в год (547 тыс. барр. в сутки): «Одностороннее снижение Россией добычи проблему снижения цен на нефть в мире не решит".

По мнению эксперта, в нынешних условиях Саудовская Аравия не будет одна нести бремя сокращения добычи, рискуя потерять долю на рынке, которую может занять в том числе иранская нефть. «Едва ли Эр-Рияд находится в столь бедственном положении, чтобы идти навстречу своим конкурентам на рынке и даже внешнеполитическим соперникам в регионе, таким как Иран»,— говорит Нестеров.

Российский глава Минэнерго Александр Новак в интервью Bloomberg Television сказал, что "решение сократить добычу нефти будет эффективным только в том случае, если его одобрят все нефтедобывающие страны. Мы, - подчеркнул он, - готовы обсуждать этот вопрос, но решение еще не принято".

Зарубежные эксперты предположили, что по сути дела венесуэльские власти попытались навязать России некий нефтяной покер. И нельзя сказать, что этот прием был совершенно неэффективным. После появления сообщений о том, что Россия ведет переговоры со странами-членами ОПЕК о снижении квоты, цена на нефть на короткое время поднялась до 36 долларов за баррель.

Что происходит там, в Венесуэле?

"Скованные одной цепью, связанные одной целью", - поется в одной популярной в России песне. У России и Венесуэлы одна цель - любыми путями повысить цену на энергоносители.

Несмотря на сильное падение мировых цен на нефть в 2015 году, из крупных нефтедобывающих стран только Венесуэла и Россия показали резко отрицательные результаты: ВВП Венесуэлы обвалился на 10,0% (оценка МВФ), а России на 3,7% , - отмечает известный российский экономист Игорь Николаев. Во всех остальных странах ВВП вырос: в Саудовской Аравии — на 3,4%, Норвегии — на 0,9%, США – на 2,6%, Канаде на 1,0%. "Очевидно, что в такой ситуации цены на нефть не являются решающим фактором в определении экономической динамики, - говорит Николаев. - И что там вообще происходит в Венесуэле? "

Аналитики Barclays характеризуют ситуацию в Венесуэле как "наихудший экономический кризис в ее истории". Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в этой латиноамериканской стране в 2016 году на уровне 720 процентов, падение ВВП еще на 8-10% и уровень безработицы в 18%. Положение в России далеко не такое катастрофическое.

И вот катастрофическое экономическое положение может вызвать смену власти в этой стране и может привести к возвращению крупных американских нефтяных компаний, которых когда-то изгнал Уго Чавес.

Нефть за 10 долларов?

Как уже сообщал haqqin.az, президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что из-за финансовых спекулянтов цены на нефть могут упасть до $10 за баррель. Противостоять спекулянтам он призвал производителей нефти путем снижения уровня ее добычи. Согласованное сокращение добычи производителями нефти на 1 млн баррелей в сутки резко снизило бы неопределенность на рынке - такое мнение он высказал в ходе International Petroleum Week.

Но, может быть, дело не только в нефтяных ценах? Три года назад "Роснефть" взяла у западных банков кредиты на 40 миллиардов долларов и приобрела крупную российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР.

Но произошло то, что произошло - цена на нефть упала в четыре раза. И теперь прибыль "Роснефти" фактически уходит на погашение кредитов.

В последнее время пошли разговоры о возможной приватизации части акций "Роснефти". Но как объявил тот же Сечин, такая приватизация будет возможна лишь тогда, когда цена на нефть достигнет 100 долларов за баррель.

Опять эта магическая и недостижимая цифра - 100 долларов за бочку...