Британия инвестировала в Азербайджан $23 миллиарда

Азербайджан заинтересован в расширении экономического сотрудничества с Великобританией в сферах инвестиций, туризма, ИКТ, энергетики, экологии, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

11 февраля в Лондоне состоялось первое заседание азербайджано-британской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, отмечается в сообщении Минэкономики.

На заседании Ш.Мустафаев отметил заинтересованность Азербайджана в расширении сотрудничества с Великобританией в сферах инвестиций, туризма, ИКТ, энергетики, экологии, организации экспорта ненефтяной продукции из Азербайджана, привлечения британских компаний к деятельности на территории промпарков и агропарков в Азербайджане.

Кроме этого, он отметил важность проведения взаимных бизнес-форумов, выставок, презентаций.

Министр добавил, что в настоящее время в Азербайджане действуют 473 компании с британским капиталом. "Суммарные инвестиции в экономику Азербайджана со стороны Великобритании оцениваются в свыше $23 млрд", - подчеркнул он.

Он отметил, что азербайджано-британские экономические связи успешно развиваются в банковской сфере, ИКТ, туризме.

Госминистр по торговле и инвестициям Великобритании Фрэнсис Мод, в свою очередь, также подчеркнул заинтересованность в расширении экономических связей с Азербайджаном.

По итогам заседания комиссии подписан соответствующий протокол, в котором указаны шаги по сотрудничеству в сферах торговли, инвестиций, промышленности, туризма, энергетики, образования, культуры и др.

В документе также отмечается, что Великобритания не признает независимость Нагорного Карабаха и является сторонником мирного решения нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.