Натик Аскеров: «Дорогой манат не стал бы стимулом для национального производства» в гостях у haqqin.az

Рауф Керимли

Постнефтяная эра в стране, методы улучшения бизнес-среды, усовершенствование системы национального образования и многие другие насущные проблемы в стране стали темой для обсуждения с одним из представителей нового поколения, в прошлом - менеджером в Degolyer & Macnaughton, а ныне главным редактором новостного портала Amor Info Натиком Аскеровым.

В последние годы в Азербайджане появилось немало информационно-аналитических, да и просто новостных порталов, в том числе и на русском языке. Мы провели небольшое исследование, но даже его оказалось достаточно, чтобы найти самый молодой из сайтов, который отличается динамизмом и интересным подбором тем.

Итак, сегодняшний визави haqqin.az – Н.Аскеров.

- Мы видим у вас на столе сертификат выпускника ведущего американского университета и сертификат представительства ООН в Баку. Расскажите нам про учебу и о начале своей карьеры.

- Хотелось бы в первую очередь выразить вам благодарность за проявленное внимание. Учеба за рубежом - мечта многих молодых людей в Азербайджане. Она действительно дает знания и, что немаловажно, жизненный опыт, пусть небогатый, но достаточный, чтобы приобрести уверенность в себе на ранних ступенях карьеры. Вот и наша молодежь раньше стремилась учиться на родине под присмотром близких родственников, а теперь в США, где я получил образование.

Молодые люди не только старательно получают знания за рубежом, но до получения диплома еще и зарабатывают себе на жизнь, работая продавцами, официантами. Это, безусловно, полезно для дальнейшей самореализации, ведь бремя испытаний дает человеку возможность встать в жизни на правильный путь, ценить с таким трудом приобретенные знания. Это касается не только молодых людей из Азербайджана, но и из других государств, кстати, весьма развитых.

Приведу пример из личного опыта. Замеченный вами сертификат я получил в представительстве ООН в Баку, когда приезжал на летние каникулы. Казалось бы, сам Бог велел отдохнуть в родных пенатах, но я не стал расходовать время впустую и решил стажироваться. От друзей слышал нарекания в свой адрес. Мол, мы не видели тебя целый год, а ты увиливаешь от совместных посиделок.

Пришлось оправдываться тем, что студенты за рубежом не отдыхают по три месяца в году, а постоянно работают. Еще лет десять назад в США у меня многие спрашивали, из какой я страны, и было неловко, когда ее не знали. Спрашивали, кто соседи, какой материк? Ныне Азербайджан все чаще узнают в США и Европе благодаря системным изменениям в нашей стране, большому числу проводимых здесь крупных политических, культурных и спортивных мероприятий международного масштаба. Например, песенный конкурс «Евровидение», первые в истории Европейские игры, грядущие гонки «Формулы-1».

- Насколько нам известно, вы работали бизнес-менеджером в Degolyer & Macnaughton, специалистом по пиару в МБА. Как бы оценили нынешнюю ситуацию с банками, пути ее оздоровления, так как она оставляет желать лучшего?

- Я согласен с выводами международных экспертов, что 40 банков на сегодня слишком много для Азербайджана. Рынок не такой, чтобы переварить их. Я приветствую ликвидацию, прозрачность которых вызывала сомнения, а ущерб от них был большой. От непомерно высоких процентов страдали предприятия, физические и юридические лица, что часто приводило добросовестных вкладчиков к потере денег и имущества.

Крупные банки, как, например, ВТБ-Азербайджан, объявили о новой программе «Поддержка клиента». То есть, если клиент потеряет работу или, как минимум, у него снизятся доходы, для него существенно сокращаются размеры выплат по кредитным обязательствам. Разумеется, этот человек проникнется доверием к финансовому учреждению, поддержавшему его в тяжелые дни. Или турецкий Ziraat банк, широко известный в Европе. Его появление на местном рынке только на пользу стране.

- Однако перейдем к главной теме. Noted Brands, как мы знаем, занимается творчеством в сфере брендинга. Но похожая инициатива исходила лично от вас, когда в 2011 году создавалась Anytime Invited. Как появилась идея создания бренда Amor Info в сфере медиа?

- В сфере брендинга я работаю свыше шести лет. 2011 год был объявлен Годом туризма. Уважаемый президент заложил фундамент туризма в стране, а мы впервые в рамках проекта молодого коллектива Noted Brands тогда же инициировали появление бренда в сфере туризма, поддержав тем самым идею руководства страны. Иными словами, президент заложил фундамент, а мы предложили со своей стороны творческий остов для практической реализации и назвали его Аnytime Invited (детально по ссылке http://www.1news.az/economy/20120417115957298.html). Очередная наша творческая поддержка была в сфере медиа, только в данном случае мы не только инициировали, но и инвестировали в его создание в честь руководства страны.

Amor Info – новостной портал, логотип A I – Aliyev Ilham (www.amorinfo.com). Президент является другом СМИ, ни в какой другой стране не выдают бесплатные квартиры журналистам. Создание Государственного фонда поддержки прессы – очередной пример повышенного внимания президента к этой сфере.

Сегодня в «Амор Инфо» работают молодые журналисты и фрилансеры, если учесть ограниченное финансирование проекта. Но, думаю, уже в скором будущем при поддержке Госфонда мы сможем привлекать к работе профессиональных журналистов, работающих на русском языке, ведь спрос на информационные продукты на этом языке достаточно большой, а квалифицированных кадров немного. Безусловно, мы работаем с прицелом на создание азербайджанской версии. Я по своей природе оптимист и верю, что Amor Info как ярко выраженная поддержка творчески активной молодежи президенту страны скоро станет если не самым, то одним из самых популярных СМИ в Азербайджане. Мы будем дистанцироваться от «желтой прессы», дезинформации, грязных скандалов, не говоря уже о клевете и публикаций просто непроверенной информации.

- Словом, вы применяете креативный подход, говоря о поддержке президента своими инициативами?

- А почему бы и нет? В конце концов, присваивают же имена великих политиков аэропортам, стадионам, вокзалам и другим грандиозным сооружениям. К примеру, в американском Хьюстоне аэропорт носит имя Джорджа Буша-старшего. А в Эмиратах самое высокое в мире здание «Бурдж-Халифа» названо в честь действующего президента Халифа́ ибн Зайд Аль Нахайана. К тому же, бренд-менеджеры есть и, причем официально, у президентов многих европейских стран. Они готовят им речи, редактируют заявления, принимают активное участие в предвыборной агитации и избирательной кампании.

- Недавно в качестве стратегии поощрения отечественного производителя был принят бренд Made in Azerbaijan.

- Зайдем с другой стороны. Дорогой манат никогда не смог бы стать стимулом для местного производства. Наш продукт по этому показателю уступал бы рынкам других стран. Возьмем продукцию сельского хозяйства.

Кстати, наш продукт известен качеством, и лейбл Made in Azerbaijan только стимулирует его покупку в тех же странах СНГ. Низкий внешний государственный долг и резервы Госнефтефонда дают нам определенные преимущества в период глобального падения спроса на «черное золото».

Объявление о проведении масштабной приватизации, создание Апелляционного совета при президенте и поддержка сельского хозяйства льготами нацелены на улучшение бизнес-среды для предпринимателей. Наш президент призвал покупать местную продукцию, и это прекрасный пример для общества, цените в первую очередь отечественное, и это придаст предпринимателям уверенность в поддержании производства.

Согласно планам Министерства экономики, разработан общий проект стоимостью 1,5 млрд. манатов. Он охватит 150 проектов и распространится на все регионы страны. Я не буду углубляться в детали, но предлагаемые меры повысят прозрачность в доступе бизнесменов к кредитам, помогут в борьбе с безработицей в регионах, оживлению экономики в стране в целом.

Проект железнодорожного сообщения по маршруту Баку – Тбилиси – Карс, создание нового морского порта и свободной экономической зоны в Аляте, как и в Дубае, привлекут миллиардные доходы, снижая зависимость страны от нефти.

Кстати, в Дубае порт Джебель-Али – крупнейшая в мире искусственная глубоководная гавань – был построен в пустыне, а в Аляте не только новый морской порт, но и промышленная и инфраструктурная база, транспортный узел, железные дороги расходятся в направлениях Север-Юг и Запад-Восток.

- Вы говорите о стимулировании местного производства, но как бренд-менеджер какие конкретные меры можете предложить для выхода отечественной продукции на зарубежные рынки?

- Недавно прочитал интервью представителя Евросоюза в Азербайджане Малены Мард, которая упомянула высокое качество наших продуктов и не забыла о вопросах дистрибуции. На данном вопросе, к сожалению, компании экономят. А это важнейшая тема в современной торговле. Не берут квалифицированных специалистов в сферу торговли.

Из личного опыта скажу, что два года работал в местной компании по продаже натуральных напитков. Продукт высококачественный, к примеру, за полтора года я продал на зарубежный рынок для компании продукцию стоимостью 250 тысяч долларов. И готов предоставить вам документальное подтверждение о результатах моей работы. Еще раз подчеркну, что государство принимает все необходимые меры по экспорту и оживлению этой сферы, начиная с упрощения и получения лицензий предпринимателем. Создание упомянутого Апелляционного совета при президенте для устранения бюрократического вмешательства в дела бизнесменов недавно сократило сроки выдачи сертификата происхождения экспортируемых товаров от трех до одного дня.

Но немало зависит от предпринимателей. В некоторых случаях без изучения спроса и рентабельности производимого товара они закупают оборудование, и впоследствии возникают проблемы при реализации произведенного на нем продукта. В маркетах радует большое количество, широкий ассортимент местной молочной продукции и натуральных напитков разных предприятий. Значит, есть и возможности для экспорта продукции.

- Напоследок о туризме. Насколько, по вашему мнению, изменилась ситуация в этой сфере с 2011 года?  

- В прошлом году много наших соотечественников съездило в Грузию на отдых. Это был реальный показатель доходов страны, хотя его воспринимали по-разному. Но почему бы и нет? Каждый хочет увидеть новые страны, открыть для себя другие горизонты. Ведь немцы, французы, англичане, кстати, основоположники туризма, ежегодно миллионами выезжают туристами в другие страны. Но это не значит, что у них самих в стране нет туризма и не на что поглядеть. И к слову, девальвация позитивна для развития туризма. Если раньше для туриста в среднем номер в отеле обходился в 80 долларов, то сейчас примерно 50 долларов - это плюс для притока туристов. Главное – надо постоянно работать современными методами в сфере по привлечению туристов. У нас уже немало торговых центров международного уровня, и их количество растет. Это еще один способ привлечения туристов, которые сочетают шопинг с отдыхом. Скоро откроется новый крупный торгово-развлекательный центр Ganjlik Mall.  

Те же владельцы небольших магазинов, которые не смогли адаптироваться к реалиям кризисной ситуации, не снижают арендную плату за свои помещения, чем вредят только самим себе. Даже мирового уровня финансовые магнаты снижают расходы и экономят на всем. Чтобы продукция реализовывалась, существенно снижают цены на нее.

Что касается конкретно туризма, то хочу закончить мысль на том, что очень приятно наблюдать, когда в зимнее время горнолыжный туристический комплекс «Шахдаг» буквально переполнен любителями здорового образа жизни. Зимний курорт есть и в Габале. Но для развития даже внутреннего туризма необходимо увеличение в стране хостелов для бюджетных туристов. Можно еще принять меры для организации масштабного летнего сезона в Баку. К примеру, выделить регион на побережье и освободить потенциальных инвесторов от налогов на несколько лет. Кстати, такая практика была и есть в Турции. Одним словом, работы непочатый край, хотя фундамент и база уже заложены, а это немало.