Политолог из Ингушетии о конфликте ингушей и армян эксклюзив

Наир Алиев

«Все, кто когда-либо сталкивался с настоящими ингушами, знают, что НЕЛЬЗЯ оскорблять их национальные чувства, их народ, флаг, герб, гимн. Так было всегда. Именно этим я объясняю выход на улицу 70 ингушских студентов на «разборки» с армянами». Так в беседе с haqqin.az кандидат исторических наук, эксперт-политолог из Ингушетии Анжела Матиева прокомментировала недавний инцидент в Ставропольском крае России.

Напомним, как уже сообщал haqqin.az со ссылкой на сайт 06portal.ru, группа ингушских студентов вывесила в окне пятигорского студенческого общежития флаг Ингушетии. Представителям армянской диаспоры это не понравилось, и они потребовали убрать ингушский символ, в оскорбительной форме обнародовав свое недовольство в соцсетях. В итоге через несколько дней 70 приезжих из Ингушетии вышли с намерением наказать обидчиков.

Армянские «активисты» вызвали полицию, и драку оперативно остановили. Местные правоохранители, как и положено, завели уголовное дело по факту хулиганства. В итоге 22 студента из Ингушетии были отчислены из пятигорских вузов, а потому их дальнейшее пребывание в городе-курорте сочли неправомерным.

«Когда комментируешь события, участником или свидетелем которых ты не был, то, исходя из журналистских и других материалов, сложно разобраться в степени виновности или невиновности сторон. Поэтому по поводу массовой драки в городе Ставрополь между ингушскими студентами и лицами армянской национальности скажу лишь о том, что для меня очевидно. Набрав в поисковых системах интернета запрос «драка ингушей с армянами в Ставрополье», я, к своему удивлению, нашла информацию о том, что такого рода стычки были уже неоднократно и в сентябре 2014 г., и в апреле 2015-го, и вот недавно 14 февраля.

Почему это происходит? Не могу сказать, что это на межнациональной почве, нет, конечно. Я думаю, что среди этих армян подавляющее большинство имели российское гражданство, и вполне допускаю, что они являются жителями Ставрополья, иначе не вели бы себя так самоуверенно. Вопрос не в этом, а в том, что армяне, объединившись по национальному признаку, полагают, что они «хозяева» в Ставрополе, а потому могут себе позволить все, в том числе и оскорблять флаг Ингушетии - субъекта Российской Федерации», - заявила А.Матиева.

По ее словам, ингушские студенты прекрасно понимали, чем это может для них закончиться, но своим шагом дали понять: неважно, кто вы, какой вы национальности или вообще без роду и племени, но оскорблять свой флаг, а значит, и свой народ мы вам не позволим!

«А теперь возьмем ситуацию, но с точностью да наоборот, (хотя я это мало допускаю, потому что ни один уважающий себя ингуш не позволит себе осквернить чей-то флаг, а также ему не позволят это сделать его земляки). Я себе представляю, что началось бы вокруг, в местных СМИ и т.д., и в итоге сказали бы, что ингуши-студенты спровоцировали таких-то оскорблением их национальных чувств – флага, что вылилось в массовое столкновение, надо отчислить студентов-провокаторов».

Чтобы пресечь подобное в будущем, наказывать надо обе стороны. В данном произошедшем случае это и ингуши, которые первоначально не погасили этот конфликт, а дали ему разгореться, или, в крайнем случае, они должны были выяснить свои отношения с армянами там же на месте. И армяне, которые позволили себе оскорблять национальный ингушский флаг, считает А.Матиева.

«Очень надеюсь, что местные власти поймут, что отчислением 22 ингушских студентов и своим покровительством участников стычки - армян они ситуацию не исправят. Я всеми своими силами за то, чтобы наши студенты учились, не влезали ни в какие драки, а максимально получали бы знания и показывали самые лучшие качества и черты характера ингушей, а нам есть чем гордиться. Я за то, чтобы сидел у себя дома тот, кто, получив целевое направление от республики, вместо того чтобы учиться, валяет дурака.

Но я также уважаю того, кто готов постоять за свою честь, честь своей семьи, своего народа, независимо от того, что за этим последует. Позволив унизить себя и свой народ единожды, ты будешь унижен всегда, а как с эти потом жить?!» - подчеркнула А.Матиева.

Когда сохраняешь свою честь, искренне уважаешь и бережно относишься к своим национальным ценностям, то никогда не позволишь себе оскорбить и унизить ценности человека другой национальности. Нас учили так, и думаю, именно из этих соображений и вступились за свой флаг 70 ингушских студентов из ставропольских вузов, подчеркнула А.Матиева.