Депутат Европарламента: «Всему Евросоюзу надо извиниться перед Азербайджаном»

«Программа «Восточного партнёрства» пришла к логическому завершению в нынешнем её формате. Три страны – Армения, Азербайджан, Белоруссия – сказали: мы всегда готовы поддержать ваши воззвания за мир во всём мире, но не больше. Азербайджан мы ещё и обидели по дороге, из-за чего он прервал все контакты в рамках межпарламентского сотрудничества». Об этом в интервью порталу RuBaltic заявил депутат Европейского парламента от Латвии (Социал-демократическая партия «Согласие») Андрей Мамыкин.

По его словам, три страны – Украина, Грузия и Молдавия – получили статус ассоциированных членов ЕС, и программа «Восточного партнёрства» после этого логически зашла в тупик.

Он также отметил, что такое «Восточное партнерство», такая концепция этой программы – она мертворождённая изначально. По словам Мамыкина, необходимо составить новую программу.

«Во-первых, давайте извинимся перед Азербайджаном. Скажем, что да, в Азербайджане есть проблемы с правами человека, свободой СМИ, но то, в какой форме мы, Европарламент, донесли эту информацию до Баку, – это было сделано оскорбительно. В этом вопросе даже я готов посыпать голову пеплом, хотя я против голосовал. И для Азербайджана надо придумать что-то новое. Что для Европейского союза Азербайджан? Только источник дешёвого газа, который лишь бы не у России покупать? Или мы всё-таки считаем, что эта страна – большой и важный игрок на Южном Кавказе, и мы на Азербайджан рассчитываем и в борьбе с терроризмом, и так далее, и так далее, и так далее», - сказал он.

Европарламентарий также отметил, что страны Европейского союза не могут определиться со странами «Восточного партнёрства» и вербализировать, что теперь от них хотят.