Еще одно преступление банды Эльдара Махмудова

Инара Рафиггызы

Сотрудники расформированного МНБ путем угроз и шантажа присвоили имущество еще одного бизнесмена. Лишившийся своего дела предприниматель обратился в правоохранительные органы и к руководству Азербайджана.

Сейхун Мустафаев с 2000 года занимался торговлей в России. Скопив достаточный капитал, он по примеру многих азербайджанских бизнесменов принял решение вернуться и продолжить дело на Родине.

В Баку Мустафаев устроился на работу директором амбара №4 в поселке Хырдалан. Затем он был освобожден от должности в связи с приватизацией учреждения.

Тогда Мустафаев принял решение самому принять участие в процессе приватизации и выкупить предприятие. Бизнесмен учредил ООО «Манор», на имя которого и переписал выкупленное у государства предприятие и его территорию. В течение нескольких лет Сейхун Мустафаев потратил большую сумму денег на ремонтные работы на этом предприятии и дела постепенно начали налаживаться.

Все изменилось в 2007 году. В аэропорту, где бизнесмен ожидал свою супругу, к нему подошли несколько человек, представившиеся сотрудниками МНБ. Представители спецслужб отвезли Мустафаева в МНБ, где ему объявили об аресте его имущества в Бинагади. 

Бизнесмену пригрозили, что возбудят в отношении него уголовное дело и обвинят в связях с экс-министром экономического развития Фархадом Алиевым. Якобы свое имущество бизнесмен приватизировал при помощи арестованного министра.

Сейхуну Мустафаеву дали понять, что если он не отдаст свои объекты по-хорошему, то будет арестован. Поняв, что сопротивление бессмысленно, бизнесмен согласился на условия сотрудников МНБ.

«На следующее утро сотрудники МНБ отвезли меня и мою жену в нотариальную контору «Арастун», расположенную вблизи станции метро Хатаи. Там нам с женой дали документы, и не позволив ознакомиться с ними, заставили подписать. Мне пригрозили, что если я кому-то пожалуюсь, то они арестуют меня», -  рассказывает Сейхун Мустафаев.

Позже стало известно, что объект предпринимателя был передан компании Aztelekom İnşaat.

Адвокат Адам Мамедов, который защищает интересы бизнесмена, отметил, что имущество его подзащитного было отнято сотрудниками МНБ путем угроз.

«Бизнесмена и его супругу привели в нотариальную контору в сопровождении вооружённых людей. Они боялись куда-то жаловаться и даже не знают имен этих сотрудников МНБ. Но они все же смогут опознать их», - отмечает адвокат.

По его словам, данным делом уже заинтересовались в Следственном управлении по тяжким преступлениям, и на следующей неделе его подзащитный приглашен для дачи показаний.