Латвия установила первые заграждения на границе с Россией

Латвия на границе с Россией возвела первые три километра заграждения, направленного на борьбу с нелегальной миграцией. Об этом сообщила представитель Государственной пограничной охраны республики Евгения Позняк.

"Первый участок заграждения на границе построен на территории Лудзенского управления", - указала она сегодня местному новостному агентству ЛЕТА.

Для ограничения потока нелегальных мигрантов республика ранее приняла решение возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной порядка 90 км. На его возведение в течение четырех лет потратят €17 млн. Высота заграждения составит 2,70 метра, включая колючую проволоку. Оно будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорами движения. Строительство заграждения началось в декабре прошлого года. В этом году планируется построить 24 км заграждения.

Как заявил на прошлой неделе глава МВД страны Рихардс Козловскис, всего на укрепление восточной границы Латвии и усиление Государственной пограничной охраны республики до 2020 года требуется около €80 млн.

В прошлом году в Латвии за незаконное пересечение границы были задержаны 463 мигранта. Большинство из них - 309 человек - граждане Вьетнама. С начала текущего года были задержаны 15 нелегалов из Вьетнама и четверо их проводников.