«Над нами проклятие – он во главе страны» Haqqin.az из Кишинева

Анна Жданова, спецкор, Кишинев

В Молдове, где христианами себя называют около 90% населения и где свято соблюдаются православные традиции, Вербное воскресенье, 24 апреля, было отмечено шумными протестными акциями. Не обошлось без столкновений с полицией, в результате чего более полутора десятков человек, подавляющее большинство которых – стражи правопорядка, обратились за медицинской помощью. Молдаване протестовали против действующей власти и требовали избавить страну от влиятельного олигарха Влада Плахотнюка.

Воскресная традиция

Очередной виток длящихся уже более года протестов инициировала небезызвестная в Молдове организация, именующая себя гражданской платформой Demnitate și Adevăr, коротко – DA, а в переводе – «Достоинство и правда». Как заметил на вечернем брифинге после воскресных событий руководитель инспектората полиции Александр Пынзарь, молдавское МВД делало предупреждения о готовящихся беспорядках.

Впрочем, предупреждениями органы правопорядка не ограничились и встретили день манифестации, так сказать, во всеоружии. По неофициальным сведениям, в Кишинев стянули силы со всей республики – полицейские автобусы были во множестве замечены в тылах здания правительства. Да и дальнейшие события показали крепкую организацию в сдерживании особо ретивых порывов манифестантов.

А сами манифестанты собрались в центре города, на площади Великого национального собрания, аккурат перед зданием правительства, где их уже и поджидали блюстители закона, взявшие в оцепление пустое по случаю воскресенья госучреждение. Точного числа митингующих так и не было названо: цифры колебались от нескольких десятков тысяч до нескольких тысяч.

Одно из местных СМИ провело аэросъемку при помощи дрона. На кадрах, сделанных спустя час после момента официального сбора, запечатлено не более трех с половиной тысяч человек. Правда, несколько позже их полку прибыло. По сообщениям организаторов акции, распоряжениями свыше было нарушено автобусное сообщение между столицей и окрестными населенными пунктами, а в городах и весях республики главы местных администраций проводили празднование Вербного воскресенья с обязательным присутствием всех местных жителей, дабы не допустить недовольных граждан на протесты в столицу.

Новые протесты – старые лозунги

Митинг начался в полдень, ровно по окончании праздничных литургий в храмах. Разумеется, лозунги, которые скандировали на центральной площади Кишинева, к светлым церковным торжествам отношения не имели. Люди в очередной раз требовали отставки правящей власти вместе с парламентом и проведения внеочередных выборов в законодательный орган одновременно с президентскими.

Оговоримся: нынешней весной в Молдове произошло знаковое событие. Не вполне обычным способом, а именно решением Конституционного суда республика перестала быть парламентской и снова стала президентской, то есть президент теперь избирается прямым всенародным голосованием. И состояться сие действо должно в начале осени.

В свете данного обстоятельства многие недоуменно пожимали плечами и иронизировали на предмет того, что теперь могут потребовать сторонники платформы DA, ставшие за год профессиональными манифестантами, если основное их требование удовлетворено, а власть неутомимо делает реверансы в сторону Запада. Тем не менее, со старыми лозунгами, но на новый лад, лидеры платформы зачитали декларацию с требованием отставки правительства и парламентских перевыборов и объявили ее принятой.

Столкновения с полицией 

Как всегда, лидеры этого политформирования обрушились с обвинениями в адрес наиболее влиятельного на сегодняшний день в Молдове бизнесмена (как говорится, с сомнительной репутацией) Влада Плахотнюка. Зампред Демпартии и местный олигарх носит прозвище «Кукловод». Считается, что именно в его руках сосредоточена действительная власть в стране, его ставленники находятся на ключевых госдолжностях, а конкуренты с оппонентами подвергаются гонениям и даже оказываются под арестом, как, например, экс-премьер Влад Филат.

В течение двух часов митингующие на площади выкрикивали призывы и требования «Отставка!», «Позор!», «Требуем страну обратно!», «Единственное решение – революция!» и т.п., после чего по призыву своих лидеров выстроились в несколько колонн и двинулись к зданию правительства с намерением взять его штурмом. Плотный кордон полиции заставил их отступить.

Однако этим дело не закончилось. Манифестанты совершили марш-бросок в несколько кварталов к дому, где проживает ранее упомянутый олигарх Плахотнюк. Здесь-то и произошли первые открытые столкновения с полицейскими, коих перед частным зданием оказалось не менее, чем перед государственным. В ход пошло главное оружие пролетариата – камни – с одной стороны, и обычные силовые средства – резиновые дубинки и слезоточивый газ – с другой. Доблестные стражи закона в полном обмундировании, естественно, отстояли вверенную их попечению территорию.

Но и этот эпизод не охладил пыл протестующих, которые, пройдя еще столько же по центру города, добрались до офиса одного из главных предприятий ненавистного бизнесмена и политика. Здесь в здание полетели яйца – некоторые таки долетели. Снова вмешалась полиция, снова имела место массовая потасовка.

Осуждение насилия

Чуть позже Андрей Нэстасе, ставший сегодня основным лидером DA, осудил, само собой, насильственные действия единомышленников, хотя и пообещал продолжение протестов. На вопрос «Когда и где?» он ответил: «Посмотрим. Решим все вместе».

Не только нынешний манифестант номер один, но и его важный соорганизатор Кирилл Лучинский, влиятельный депутат Либерально-демократической партии и сын экс-президента Петра Лучинского, выразил сожаления по поводу случившихся инцидентов:

«Мне жаль, что мирная акция переросла в массовые беспорядки, но мне не хотелось бы искать виноватых в этот день, когда мы отмечаем такой важный религиозный праздник. Мы продолжим выступать за проведение мирных акций протеста!»

Вечером от МВД поступило сообщение о возбуждении уголовного дела по статье 285 УК РМ «Организация массовых беспорядков». Кроме того, на счету полиции один задержанный. Однако удивительно не жесткая и слаженная реакция полиции – ранее аресты протестующих уже имели место в Молдове, и об освобождении политзаключенных ходатайствовали даже еврочиновники.

Речь идет о так называемой «группе Петренко» – семи оппозиционерах «Красного блока», пытавшихся еще прошлой осенью прорваться в прокуратуру. Кстати, сторонники блока присоединились к воскресным протестам DA. И, видимо, по принципу «враг моего врага…», поскольку идеологически к правым взглядам крайне левые петренковцы уж точно отношения не имеют. Зато с Владом Плахотнюком чуть ли не в злейших врагах состоят.

Проевропейцы против проевропейцев

В данном случае противодействие полиции оказалось направлено вовсе не на левых пророссийских активистов, а на самых что ни есть либерально и проевропейски настроенных единомышленников – официальный Кишинев без устали твердит о приверженности западным ценностям и верности Евросоюзу и США. Платформа DA декларирует ровно те же принципы. Парадокс!

Ряд молдавских экспертов и аналитиков обращает внимание на вполне вероятную аффилированность без устали протестующей уже год платформы DA неким братьям Цопа, проживающим в Европе выходцам из Молдовы, которые имеют давние счеты с олигархом Плахотнюком.

С тем же поминают низвергнутого и томящегося в застенках экс-премьера и председателя либерал-демократов Влада Филата, прежде первого конкурента демократа Плахотнюка, а заодно и связи Филата с братьями-мигрантами Цопа. Напомним, либеральные демократы участвовали в подготовке и организации прошедших в Вербное воскресенье митингов протеста.

Еще одним видным хэдлайнером воскресных акций стала Майя Санду, в прошлом министр образования Молдовы в кабмине Влада Филата. Сейчас эта дама-политик является наиболее прозападным кандидатом на пост президента страны. Злые языки уже даже оборонили на ее счет определение «главный европейский проект». И хотя шансы госпожи Санду пока невелики, протестные мероприятия всегда работают на скорое накопление политического капитала.

Официальных комментариев от западных представителей пока не поступало, но об их содержании нетрудно догадаться заранее: призывы к демократическим принципам в коктейле с приверженностью мирным выражениям мнений и советами проводить необходимые реформы. Некоторые молдавские СМИ опубликовали на условиях анонимности краткий комментарий европейского дипломата, который предположил, что нерешительность организаторов протеста связана с меньшим, нежели ожидалось, числом участников акции. Чиновник также задался логичным вопросом: «Чего они хотят добиться, окружая здания?»

Впрочем, некоторые цели протестующих весьма прозрачно озвучил лидер DA Андрей Нэстасе: «Над нами как будто проклятие – сутенер во главе страны... Все мы, вне зависимости от геополитических факторов, захвачены криминальным режимом Плахотнюка». В продолжение вопроса евродипломата возникает следующий: неужели, прорвись манифестанты в дом или офис олигарха, в Молдове случилась бы гнусная уголовщина в духе суда Линча?

Уже вечером в воскресенье вернувшимся на центральную площадь людям организаторы протестов предложили снова собраться на следующее утро. Кроме того, они, как и зимой, пообещали в обозримом будущем перекрыть автомобильные трассы и блокировать аэропорт. Однако в православной Молдове их активность на Страстной неделе и в канун Пасхи, когда христианам полагается пребывать в смиренном покое, вряд ли вызовет массовый отклик. Очевидно, следующую волну манифестаций предстоит наблюдать уже в мае.