Вашингтон считает, что дело в Карабахе идет к войне

В Вашингтоне считают, что Россия не желает изменения статус-кво в регионе. Москва может быть более заинтересована в сохранении конфликта не замороженным, не горячим, а контролируемым, в котором Россия играет роль главного примирителя между Арменией и Азербайджаном. Такой сценарий усилит влияние Москвы в обеих странах. К такому мнению приходят аналитики частного разведывательного агентства «Стратфор», которое также называют «теневым ЦРУ».

Аналитики агентства отмечают, что установление перемирия после последней эскалации в зоне карабахского конфликта приостановило широкомасштабные военные действия, но не политические последствия. Маломасштабные столкновения продолжаются на фоне дипломатической активности Запада. Переговоры могут получить новый размах, но урегулирования карабахского конфликта не будет.

Stratfor пишет, что военные действия активизировали дипломатические усилия в деле урегулирования. Серия визитов сторон, участвующих в деле урегулирования проблемы, показывает геополитическую сложность Кавказа. Отмечается, что отношения внешних игроков влияют не только на власти стран региона, но и на жителей, например, отмечается акция протеста, которая состоялась в Армении 13 апреля, против продажи оружия Азербайджану со стороны России.

Уровень дипломатической активности был выше обычного, поскольку региональные игроки оказывают давление на Армению и Азербайджан для проведения мирных переговоров. Но в ближайшем будущем или в среднесрочной перспективе более широкое или даже частичное урегулирование конфликта маловероятно по причине крайне сложных факторов и наличия сторон, которые заинтересованы в том, чтобы эта сделка не состоялась. Потому эскалация военной напряженности в Нагорном Карабахе продолжает оставаться возможной со всеми вытекающими оттуда последствиями.