Массовые беспорядки во Франции: ранены десятки полицейских

Во Франции 24 полицейских получили ранения в ходе протестов против изменения трудового законодательства. Более 100 протестующих были арестованы. Самые ожесточенные столкновения стражей порядка с демонстрантами произошли в Париже, передает Euronews.

Один полицейский в критическом состоянии, рассказал министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. Он призвал организаторов протестов осудить "выходки горстки хулиганов".

В четверг на улицы Парижа и других крупных городов — Нанта, Лиона, Марселя, Тулузы — вышли десятки тысяч манифестантов. Некоторые жгли шины и бросали в полицию камни и бутылки. Они выступали против законопроекта, предусматривающего сокращение мер защиты от увольнения. Он будет рассматриваться во французском парламенте на следующей неделе.

Это попытка мотивировать бизнес нанимать больше работников. По мнению законодателей, такой шаг поможет бороться с хронической безработицей. Противники закона говорят, что он позволит работодателям пренебрегать правами работника на достойную оплату, сверхурочные и отдых.

Протесты в крупных городах Франции стали продолжением серии манифестаций, начавшихся два месяца назад. Очередные акции намечены на 1 мая.