Вся Армения обсуждает территориальные уступки Азербайджану эхо Еревана

Отдел информации

В Армении со страхом и одновременно с нетерпением ждут новых предложений по карабахскому урегулированию. О том, что они появятся, не сомневается, например, руководитель армянского центра Modus Vivendi Ара Папян. По его словам, новое предложение по урегулированию карабахского конфликта будет озвучено до конца года.

В беседе с изданием «Терт» он выразил мнение, что предложение будет основываться, например, на казанском документе с изменением некоторых деталей, «но основой будет то, чтобы получить что-то взамен территорий». При этом, как отмечает Папян, «уступки территорий с любой точки зрения, это не хорошо». По его словам, это не очень хорошо, что Армения не отвергла казанский документ. «Казанский документ в той же самой логике - территории взамен на статус. Я против этого, потому что не уверен, что уступив земли сегодня, завтра что-то можно получить», - сказал он.

Ару Папяна понять можно. Ведь если бы он заявил о своем согласии на «уступки», то его вполне могла бы ожидать участь приговоренного к смертной казни. Ведь тех, кто говорит о «сдаче» территорий, в Ереване уже сегодня призывают расстреливать.

К примеру, депутат фракции армянского парламента «Наследие» Заруи Постанджян заявила армянским СМИ, что «сегодня гарантом безопасности РА и «НКР» (кавычки наши – haqqin.az) является наш армянский солдат, двадцатилетний парень, который стоит на передовой и благодаря своему мужеству и героизму смог в какой-то мере отдалить опасность. По ее мнению, чиновники были не на своих местах, и в первую очередь, Серж Саргсян».

Далее она заявила, что все люди, которые «говорят о передаче каких-то территорий, являются предателями, и перед ними не только нужно закрывать двери, но и нужно расстрелять их. Они подлежат расстрелу».

Ну, а лидер все той же партии «Наследие» Раффи Ованнисян в свою очередь заявляет, что любое упоминание, разговор или документ о возврате территорий означает обострение войны.

Ованнисян при этом потребовал от Азербайджана … вернуться к доапрельским позициям. «Я считаю, что статус-кво, ситуацию, которую Азербайджан попытался нарушить агрессивными военными действиями, мы должны изменить при помощи контрудара, и этот контрудар должен быть и военным, и дипломатическим, и нашим – армянским».

Далее Ованнисян отметил, что ни мадридские принципы, ни «казанский» или «лавровский» документы, или любые другие принципы не будут исходить из государственных интересов Армении. Затем лидер партии «Наследие» признал, что Армения уже «уступила территориально». «И пусть не говорят, что это не были позиции, 100 армян отдали за них свои жизни, траур и скорбь поселились в сердце народа и 100 семей».

Признание Арменией территориальных потерь – это дорогого стоит. Хотя о каких потерях речь идет? Ведь на территорию Армении никто не покушается. Но, впрочем, это отступление. Ждем, кого расстреляют в Армении. А это для Армении - привычное дело, там даже в зале заседаний парламента депутатов расстреливали.