Азербайджан ответит войной на признание «НКР» аналитическая записка

Отдел информации

«Армения направила очередной месседж с угрозами в адрес Азербайджана: «Армения может признать независимость Карабаха». Это уже стало традицией для армянского политического истеблишмента – ежегодно различные армянские политические партии актуализируют вопрос признания оккупационного режима в Карабахе, и даже пытаются вынести его на рассмотрение правительства и парламента»,  говорится в отчете аналитического центра «Атлас».

До сегодняшнего дня руководство Армении не допускало вынесения на голосование в парламенте документа под названием «О признании Нагорного Карабаха». Оно делало это по двум причинам.

Первая причина заключается в том, что руководство Армении понимает, что признание «независимости» Карабаха будет означать прекращение переговоров с Азербайджаном. Официальный Баку никогда не будет вести переговоры с Ереваном, признавшим «независимость» Карабаха. А это прямой путь к войне.

Вторая причина – это то, что в случае признания «независимости» Карабаха Армения потеряет поддержку мирового сообщества, в том числе и России. Наоборот, большие державы осудят этот шаг Еревана. Азербайджан поднимет этот вопрос в ООН, и все страны вновь проголосуют за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, что сильно ослабит позиции Армении.

Некоторые в Армении думают, что, признав «независимость» Карабаха, они тем самым положат начало процессу признания сепаратистского образования другими странами, в том числе и Россией. В качестве примера приводят Косово, Абхазию и Южную Осетию. То есть, если Россия признала «независимость» Абхазии и Южной Осетии, то и «независимость» Карабаха признает.

Во-первых, Россия признала «независимость» Абхазии и Южной Осетии из-за войны с Грузией, а отношения России и Азербайджана носят характер стратегического партнерства.

Во-вторых, Москва выступила резко против признания независимости Косово и признает его составной частью Сербии. Москва не сможет проводить в отношении Косово одну политику, а в отношении Карабаха – другую.

«Независимость» Нагорного Карабаха могут признать лишь такие же сепаратистские образования-изгои, как Абхазия и Южная Осетия. Но это не будет иметь никакого значения. «Независимость» Абхазии и Южной Осетии признали лишь Никарагуа и Вануату - две маленькие и незначительные страны, плохо представляющие себе местонахождение далекого Кавказа. И то, они сделали это по просьбе России. И если Россия не добилась успеха в признании «независимости» Абхазии и Южной Осетии, то Армения и подавно не сможет добиться признания мировым сообществом «независимости» Карабаха.

Таким образом, эта политика армянских властей не сулит им никаких дивидендов, напротив, обещает новые проблемы. Признание Арменией «независимости» Карабаха создает условия для наступательных операций азербайджанской армии.

В настоящее время армянские политические партии и армянское общество в вопросе Нагорного Карабаха столкнулись с серьезной дилеммой. Четырехдневная война сформировала в армянском обществе три диаметрально противоположных подхода к проблеме Нагорного Карабаха.

Первый подход: Армения должна признать «независимость» Карабаха и готовиться к войне.

Второй подход: Армения для обеспечения своей безопасности и безопасности Карабаха должна согласиться на освобождение пяти оккупированных районов.

Третий подход: Карабах является для Армении большим неподъемным политическим и эконoмическим грузом.

Число сторонников первого подхода в Армении постоянно сокращается. И наоборот, растет число тех, кто считает, что постоянное состояние войны с Азербайджаном не принесет пользы Армении и создаст угрозы для ее национальной безопасности. Еще одной темой обсуждения в Армении является то, что, даже потерпев поражение в кратковременной войне, Азербайджан снова сможет вернуться на поле боя, так как обладает необходимыми для этого людскими и финансовыми резервами. Армения же, проиграв в небольшой битве, не может оправиться как государство.