В Баку рады российским туристам, но не российскому рублю наши проблемы

Бахрам Батыев

В России начались майские праздники – в этом году россияне будут отдыхать семь дней. Учитывая, что Турция и Египет – традиционные туристические направления для россиян на протяжении двух десятилетий сегодня оказались практически недоступны, взоры многих обратились на Азербайджан. И задолго до майских каникул стало известно, что Баку вошел в десятку наиболее популярных у россиян мест отдыха.

Надо сказать, что правительство Азербайджана за последнее время немало сделало для привлечения туристов, в первую очередь российских. За несколько лет появилось множество пансионатов, отелей, зон отдыха с максимально комфортными для клиентов условиями. Открыты новые железнодорожные и авиамаршруты.

В феврале этого года в Москве, чтобы полнее представить туристический потенциал нашей страны, состоялась презентация Министерства культуры и туризма Азербайджана и его туристического представительства в столице РФ компании Tour a Vent.

И действительно, в конце апреля – начале мая на улицах столицы заметно возросло число туристов из России, увлеченно рассматривающих достопримечательности нашей столицы, с восторгом поглощающих блюда национальной кухни в ресторанах и кафе. Казалось бы, довольны и гости, и хозяева - владельцы турфирм, пансионатов, ресторанов, но…

Но без огрехов, как всегда, не обошлось. Сколько их, должны выяснить социологи и работники туристической сферы, мы же подскажем один, но очень весомый.

Как рассказал haqqin.az постоянный читатель Алтай Эйвазов, на днях он прилетел в Баку из Москвы и уже в самолете обратил внимание на то, что больше половины пассажиров - россияне. Порадовался, конечно, но на другой день после попытки обменять в Баку оставшиеся российские рубли на манаты, приятное чувство улетучилось, сменившись на разочарование и досаду: опять, как всегда, недодумали, недосмотрели…

Оказывается, почти все бакинские банки и обменники отказываются принимать российскую валюту. Например, в  «АтаБанке» вообще убрали рубль с табло о курсе валют. В «Юнибанке» и «Экспрессбанке» на табло указан курс рубля, однако обменивать его не хотят.

А.Эйвазов поинтересовался, почему на табло курс рубля указан, а банк работать с этой валютой отказывается, но толком ему ничего не объяснили.

Что же получается? Правительство Азербайджана прилагает огромные усилия для развития туризма в стране. На фоне, мягко говоря, не очень хороших российско-турецких отношений, у нас имеются все шансы выйти на мировой туристический рынок, предлагая путешественникам-россиянам вообще заменить Турцию на Азербайджан, и в это время некоторые предприимчивые банкиры, можно сказать, под корень рубят все достижения в этой сфере. Ведь, понятное  дело, в первую очередь всем туристам нужна валюта страны, в которую они прибыли – и тут облом для россиян: их деньги не обменивают.

Вместе с тем, как сообщили haqqin.az в пресс-службе Центробанка Азербайджана, никаких проблем в стране с обменом российской валюты нет и быть не может. А это говорит об искусственно создаваемом ажиотаже, который ударит прежде всего по привлекательности Азербайджана для российских туристов. Ну как, скажите, можно обойтись без денег, даже если кто-то приехал и по турпутевке? И какой может быть отдых, причем если он длится всего-то 3-4 дня, когда обмен рублей превращается в волокиту и беготню по обменникам? Да и в целом нелогично получается: курс рубля по отношению к основным валютам мира хоть и скачет, но пока эта валюта остается на плаву, и не принимать ее к обмену нет никакого смысла. А это значит, что возможен обычный сговор банкиров, и здесь уже следует заинтересоваться ситуацией компетентным органам, причем чем раньше, тем лучше, дабы не спугнуть российских туристов, для привлечения которых было приложено столько сил и средств.