«Полезные идиоты» из Азербайджана уходят в армянские СМИ наш комментарий

Акпер Гасанов

Мы уже передавали новость о том, что правительство Армении рассмотрит проект закона о признании независимости «НКР», представленный депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном. Забегая вперед предскажу, что в итоге никакого признания независимости «НКР», конечно же, не будет. Официальный Ереван таким примитивным образом пытается шантажировать азербайджанскую сторону, оттягивая неизбежное - возвращение оккупированных территорий. Выглядит все это более чем примитивно, предсказуемо и жалко. Но речь ныне не совсем о том.

парламент Армении

Данные действия официального Еревана безусловно продиктованы итогами недавней четырехдневной войны, которая, по признанию самих же армян, закончилась их поражением. Но помимо войны на поле боя, есть и война информационная, которую армяне ведут против Азербайджана не только посредством собственно армянских СМИ, но и с помощью формально российских СМИ, но возглавляемых армянами, и соответственно, освещающими карабахский конфликт с армянской кочки зрения.

О том, как себя вела, ведет и далее будет вести телеканал LifeNews,, генеральным директором которого является Арам Габрелянов, написано уже не раз. И пусть теперь этот нерукопожатный в среде уважающих себя журналистов господин хоть до посинения возмущается тем, что его работников вышвырнули из нашей страны. Правильно и сделали, таким тут не место. И не только тут.

Арам Габрелянов

Но вот ведь проблема - не только LifeNews ведет антиазербайджанскую пропаганду на просторах российских СМИ. К примеру, частыми гостями передач откровенно ангажированного Соловьева являются господа вроде Багдасарова и Кургиняна, которые на пару с Жириновским и самим Соловьевым, несут такой бред и такую чушь об Азербайджане и карабахском конфликте…

Аналогичная, увы, ситуация сложилась в целом ряде российских телеканалов. И вопрос тут не к участникам-кукловодам всего этого действа. С ними как раз все более чем понятно. Но меня всегда удивляли азербайджанские эксперты, о существовании которых многие в нашей стране узнавали впервые именно благодаря указанному выше сорту программ на российских телеканалах.

Понятно, что есть желание заявить о себе. Понятно и то, что телеаудитория данных программ весьма обширна. Но столь же очевидно и то, что все эти господа приглашаются в студию этих телепередач для мужественного исполнения роли мальчиков для битья. Ну невозможно противостоять коллективному наскоку коллективного багдасарова, которому всегда помогал, помогает и будет помогать коллективный соловьев.

Мы же видим все это в том числе и на примере того, как происходит регулярное «избиение» тех украинских и просто независимых  и порядочных экспертов, которых зовут в эфир всех этих пропагандистских шоу на российских телеканалах. Их просто перекрикивают, высмеивают и хамят. Зато в итоге создается ложное представление о плюрализме мнений. Так зачем добровольно соглашаться на роль «полезного идиота»?

Увы, именно эту незавидную роль играют отечественные журналисты и эксперты, которые зачастили с публикациями на сайте проармянского направления - EADaily.com. Формально - это российский сайт. Но, ровно в той же степени, в какой российским СМИ был печально и скандально известный «РЕГНУМ». И нет ничего удивительного в том, что главным редактором EADaily.com является тот самый Виген Акопян, который ранее ударно трудился на посту шеф-редактора закавказской редакции, а затем и заместителя главного редактора ИА «РЕГНУМ».

Нет ничего удивительного и в том, что в EADaily.com редактором отдела Закавказья является Эмиль Бабаян, а корреспонденты данного СМИ работают в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии - сепаратистских самообразований, созданных на территории Грузии и Молдовы. А еще в EADaily.com давно уже совершили то, над чем якобы размышляют ныне в Армении.

Да, речь идет о признании «НКР». В EADaily.com регулярно публикуют сообщения карабахских сепаратистов, естественно лживого характера. При этом главу карабахских сепаратистов в данном СМИ именуют президентом Нагорного Карабаха. И вот в таком СМИ печатаются азербайджанские авторы, высказывают свою позицию азербайджанские эксперты. Конечно, никто не вправе запрещать кому-либо совершать тот или иной поступок, делать тот или иной выбор. Но как по мне, все это уж больно напоминает добровольную запись в ряды «полезных идиотов».  Увы…