Халаф Халафов: «Армения выдвигает территориальные претензии ко всем своим соседям»

«До советизации региона основную часть населения Еревана составляли азербайджанцы. Со временем в результате политики насильственной депортации они были вынуждены покинуть места своего проживания». Как сообщает АПА, об этом на заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Замминистра отметил, что в советский период в результате деятельности террористических групп азербайджанское население Армении было вынуждено покинуть места своего проживания.

«Погибли сотни людей. Большинство из них умерли от голода и жажды на дорогах. В результате территориальных претензий Армении в Нагорном Карабахе и на прилегающих к нему территориях не осталось ни одного азербайджанца. Хочу вспомнить о Ходжалинском геноциде. В 1992 году в течение 24 часов город был стерт с лица земли. Пожилые, женщины и дети были убиты только за то, что были азербайджанцами. Все это - результат политики этнической чистки, проводимой Арменией против Азербайджана. Они с детства прививают своим детям враждебное отношение к азербайджанцам».

Подчеркнув, что от этого конфликта страдают и сами армяне, Х.Халафов отметил, что часть населения этой страны уже покинула ее. «Армения выдвигает территориальные претензии ко всем своим соседям - Турции, Грузии, оккупировала земли Азербайджана».