Спецслужбы США боятся подпускать Трампа к гостайнам

После того как Дональд Трамп официально станет кандидатом в президенты от Республиканской партии, он сможет получать секретные доклады разведслужб США, в том числе часть той информации, которая поступает президенту Обаме.

«И эта перспектива бросает некоторых разведчиков в холодный пот», — утверждает журналист The Daily Beast Шейн Харрис.

«Трамп, который, похоже, не способен заткнуть свой поток сознания в Twitter, а в последнее время взялся распространять слухи и конспирологические теории в эфире общенационального телевидения, никогда не имел допуска к государственным тайнам. И никогда не демонстрировал способность их хранить», — пишет автор.  «Я буду опасаться, что Трамп нечаянно о чем-то проболтается, поскольку, когда он выступает экспромтом, он вздумает произвести неожиданный эффект и ляпнет что-нибудь, услышанное на брифинге», — сказал в интервью неназванный отставной высокопоставленный сотрудник разведки США.

«Есть небеспочвенные опасения, что он станет говорить публично о том, что не полагается оглашать за пределами зала совещаний», — сказал другой отставной разведчик. Действующий американский чиновник усомнился, что Трамп станет соблюдать конфиденциальность и воздержится от использования донесений разведки в предвыборной агитации.

По словам источников, Трамп и Хилари Клинтон получат нечто вроде версии так называемого «Ежедневного донесения президенту», из которой будет вычеркнута сверхсекретная информация о текущих операциях и тайных программах. Сразу после выборов избранный президент, вероятно, будет ознакомлен с информацией, которую знает нынешний главнокомандующий — действующий президент. Но, по данным издания, вплоть до инаугурации Обама сможет решать, в каком объеме секретная информация будет сообщаться кандидатам и избранному президенту.

«В политическом плане, думаю, многим кандидатам лучше вообще ничего не знать, — заметил эксперт Тим Нафтали. — А то еще сообразят, какими пустопорожними были их внешнеполитические взгляды».