Талгат Калиев: «В Казахстане не будет революции» комментарий эксперта

Отдел информации

Как мы уже отмечали, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил, что в отношении лиц, которые захотят реализовать в республике «украинский сценарий», будут приняты самые жесткие меры. Какова же ныне реальная внутриполитическая ситуация в Казахстане и чем вызвана столь жесткая реакция Нурсултана Назарбаева? Политолог Талгат Калиев прокомментировал haqqin.az происходящее в стране.

«Акции протеста в ряде городов Казахстана имеют стихийный характер. В них не было антиправительственного вектора, протест был сформулирован как несогласие с нормами Земельного кодекса, но, тем не менее, его можно охарактеризовать как выступление против сложившегося механизма принятия решений», - считает Т.Калиев.

По мнению эксперта, судя по реакции президента Казахстана и его заверениям в том, что остальные требования тоже услышаны, следует ожидать неких корректировок, в основном в социальной сфере, а также повышения открытости госорганов.

«Что касается параллелей с украинскими и иными событиями, то, возможно, данную версию стали внедрять сторонники силового варианта разрешения ситуации, а также те, кто хотел оправдать собственные промахи в идеологической работе, списав их на вмешательство всемогущих внешних сил. Это совпало и с популярной риторикой российских СМИ, стремящихся посеять в обществе антизападные настроения. Но это, судя по реакции в соцсетях, ничего, кроме смеха, не вызвало. Так что не имеет смысла искать в этих событиях революционную перспективу», - резюмировал Т.Калиев.