В Турции осудили оппозиционных журналистов

Турецкий суд признал главного редактора левоцентристской газеты Cumhuriyet Джана Дундара виновным в разглашении государственной тайны и приговорил его к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы, передает ВВС.

Также виновным признан коллега Дундара, Эрдем Гул. Он получил ровно пять лет тюрьмы.

Как сообщалось ранее, Дундару и его коллеге грозил пожизненный срок. Журналисты обвинялись в государственной измене, шпионаже и клевете в отношении органов государственной власти, а также в распространении недостоверной информации. Иск против них подал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Перед началом процесса, когда Дундар заходил в здание суда, на него напал вооруженный человек. С криком "предатель" мужчина дважды выстрелил в подсудимого, но промахнулся и попал в ногу журналисту, освещающему процесс. После этого стрелка задержали.

В мае прошлого года оппозиционная газета Cumhuriyet опубликовала видео с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках партию оружия. Со слов журналистов, это оружие имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивают на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.

Журналисты называли свое задержание попыткой цензуры. Турецкие власти политические мотивы этого дела отрицают.