Армения применила против Азербайджана химическое оружие фото

В прифронтовом селе Тертерского района Азербайджана обнаружен запрещенный международными конвенциями боеприпас с химическим составом (белым фосфором). Об этом говорится в отчете Азербайджанского национального агентства по разминированию территорий (ANAMA) об операциях 10 мая по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) в Тертерском, Физулинском, Агджабединском и Геранбойском районах, передает АПА.

Согласно отчету, 10 мая сотрудники ANAMA осмотрели 4 дома и приусадебных участка, 6 пастбищ, 12 воронок от взрывов, в ходе поисковой операции было обнаружено 2 неразорвавшихся боеприпаса (один 122 мм артиллерийский снаряд с химическим составом (белый фосфор) и один 152 мм артиллерийский снаряд). За день было очищено 42 884 кв.м. территории. Фосфорный снаряд обнаружен в селе Эскипара, второй – в селе Гарагаджи Тертерского района.

В целом, за период 7 апреля - 10 мая 2016 года сотрудники ANAMA осмотрели 457 домов и приусадебных участков, 12 ферм и посевных участков, 2 воинские части, 2 сельских кладбища, 3 сельские школы, территорию винзавода, обнаружены и обезврежены 1419 НРБ, 13 противопехотных мин (2 из них ПОМЗ-2), 6 противотанковых мин.

В настоящий момент мобильные группы спецназначения при поддержке собак-миноискателей продолжают операции в прифронтовых селах, школах и других объектах.

Напомним, в последнее время участились случаи, когда граждане Армении пытались провести из Грузии большое количество урана и других ядерных материалов. 18 апреля Служба госбезопасности Грузии задержала трех граждан Армении и трех граждан Грузии за попытку незаконного сбыта ядерного материала, который может быть использован при создании оружия массового уничтожения.

Ранее начальник генерального штаба Минобороны Армении в 1992-1995 гг., исполнявший в 1993 году обязанности министра обороны генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц открыто заявил о желании Армении получить атомное оружие. Высокопоставленные лица Армении не раз намекали на наличие в военном арсенале «грязных бомб». В конце прошлого месяца экс-премьер Армении, депутат Грант Багратян также заявил, что Армения обладает ядерным оружием, и назвал его «единственным способом обезопасить Армению от дальнейших нападений и агрессии двух соседей».