Что делать Азербайджану перед опасностью "оружия возмездия" Армении? Комментарий эксперта

«Заявление экс-премьера Армении, депутата Гранта Багратяна о том, что Армения обладает ядерным оружием, поставило и его самого, и Армению в затруднительное положение». Об этом haqqin.az заявил руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя информацию о наличии ядерного оружия у Армении. 

«Понятно, что у Армении нет ядерного оружия. Но достав уран, Армения может изготовить «грязную бомбу». Что, в свою очередь, должно серьезно обеспокоить Запад и Россию. Неудивительно, что Евросоюз проверит заявления высокопоставленных лиц Армении о том, что данная страна обладает ядерным оружием. По этой теме также высказались и в Вашингтоне, причем дело дошло до того, что одна из самых авторитетных газет Америки посвятила этой теме отдельную статью. Десятилетиями армянское лобби создавало на Западе образ добропорядочного армянина, и получало вследствии этого определенную поддержку. Но слова одного неадекватного человека свело на нет все усилия армянского лобби. Подозрения усиливают также многочисленные факты задержания армянских контрабандистов ядерных материалов в Грузии», - сказал Э.Шахиноглу.

«На самом деле слова Багратяна о том, что «Армения с помощью ядерного оружия сможет сдерживать Азербайджан и Турцию», свидетельствуют также о том, что Армения опасается войны с Азербайджаном, боится повторения апрельских боев и хочет с помощью ядерного шантажа предотвратить установления Азербайджаном контроля над оккупированным Карабахом. Армянское руководство не понимает, что если даже и гипотетически предположить, что Армения имеет на вооружении ядерное оружие, то и это не заставит Азербайджан отказаться от борьбы за Карабах.

И еще, сведения о попытках Армении обладать ядерным оружием не могли бы оставаться тайными, и в этом случае Азербайджан обзавелся бы ядерным оружием раньше соседей. Когда Индия провела ядерные испытания и объявила на весь мир, что обладает ядерным оружием, имеющий проблемы в отношениях с Индией Пакистан через 24 часа провел ядерные испытания и объявил об обладании ядерным оружием. И если у Армении появится ядерное оружие, то Азербайджан будет вынужден обзавестись таким же или более мощным ядерным арсеналом», - отметил эксперт.